• вторник, 23 Апреля, 22:34
  • Baku Баку 20°C

Рахбар и суть политики

02 ноября 2017 | 10:30
Рахбар и суть политики

РЕГИОН
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи распорядился ограничить дальность полета баллистических ракет местного производства двумя тысячами километров, хотя по американской логике, страна, готовящаяся к агрессии против заокеанской державы, должна поступить наоборот.
Таким образом, Тегеран выбивает основную козырную карту из рук Вашингтона.
Кроме того, в непосредственную сферу влияния США на Ближнем Востоке входит несколько стратегических союзников, интересами которых администрация Дональда Трампа не пожертвует ни при каких обстоятельствах, и это не секрет.
Кто кого?
И еще - единственная страна, на которую у Тегерана по большому счету «вырос большой зуб» - Саудовская Аравия (с Израилем настолько хорошо отлажены подпольные контакты, что военный конфликт с ним гипотетичен). Ну, а с южных границ бывшей Сасанидской империи по аравийским пограничникам можно и с рогатки выстрелить.
Во всяком случае, командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) Мохаммад Али Джафари счел необходимым довести до сведения заинтересованных сторон точку зрения рахбара. «Дальность наших баллистических ракет, согласно указанию верховного лидера, ограничена до 2 тыс. км, несмотря на то, что мы способны ее увеличить. Американцы, их силы и их интересы расположены как раз в этих пределах, так что мы способны ответить на их любую возможную безрассудную атаку», - заявил он, добавив, что не верит в возможность войны, так как «Вашингтон потеряет больше».
Скорее всего, пафосное заявление является ответом на одобрение нижней палатой Конгресса США законопроекта, предусматривающего новые санкции в отношении Тегерана, разрабатывающего программу по созданию баллистических ракет. Иран же настаивает на том, что его оружие имеет оборонные цели (кстати, со времен древнего Рима никто из милитаристов не говорит об обратном).
При этом, как отмечают американские СМИ, законопроект составлен таким образом, чтобы не подрывать выполнение соглашения по атому, заключенное Ираном с «шестеркой» международных посредников. В поддержку законопроекта проголосовали 423 конгрессмена, против - лишь двое. В документе содержится призыв к президенту США Дональду Трампу определить круг компаний как в Иране, так и за его пределами, помогающих в работе над баллистической программой, после чего - ввести против них санкции.
Однако, по всей вероятности, как считает экспертная группа газеты «Каспiй», обещание Ирана сократить радиус своих ракет адресовано не заокеанским врагам, а Евросоюзу, из желания показать, что, в отличие от Северной Кореи, его программа носит чуть ли не мирный характер.
Блеф, однако
В Пентагоне и ЦРУ отлично знают, какие ракеты и возможности есть у наших южных соседей - сегодня они не смогут построить ракету большего радиуса действия, так как технологически сильно отстают от лидеров отрасли. Кроме того, для проведения испытаний необходимы полигоны на соответствующем расстоянии либо остров в океане и, наконец, необходим и контрольно-измерительный комплекс. Всего этого у Тегерана, разумеется, нет, да и не нужно ему межконтинентальное оружие, так как он не претендует на статус великой державы. Более того, у него нет противников кроме Тель-Авива и Эр-Рияда, а те расположены «у порога дома».
Впрочем, это обещание Хаменеи - хорошая подача для президента России Владимира Путина, которому, скорее всего, предстоит встретиться с президентом США Дональдом Трампом на полях намеченного на 5-14 ноября саммита АТЭС во Вьетнаме.
Дело в том, что иранская ракетная программа уже много лет позволяла США оправдывать строительство объектов ПРО в Польше и Румынии, а решение аятоллы лишает Вашингтон этого аргумента. Впрочем, заокеанские политики все равно будут утверждать, что экспортерам идей исламской революции доверять нельзя.
Как уже было сказано, заявление рахбара предназначено исключительно для того, чтобы Евросоюз спал спокойно, что ограничивает возможности Трампа для втягивания Европы в противостояние с Ираном. А Евросоюз, если ему будет выгодно развивать отношения с муллократией, не станет выражать сомнений в искренности обещаний Хаменеи - вот чего, собственно, и добивается рахбар. Он, как человек, искушенный в политике, прекрасно знает в чем ее суть - подтверждать то, что выгодно, и закрывать глаза на то, что им невыгодно.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать