• пятница, 19 Апреля, 03:26
  • Baku Баку 18°C

«Прощай, ХХ век»: вышла в свет книга Бахрама Багирзаде об азербайджанской архитектуре

01 ноября 2017 | 18:03
«Прощай, ХХ век»: вышла в свет книга Бахрама Багирзаде об азербайджанской архитектуре
Скоро во всех книжных магазина Баку появится новая книга Бахрама Багирзаде «Прощай, ХХ век», посвященная азербайджанской архитектуре советского периода, передает Vesti.Az.
В те времена в архитектуре возникло много авангардных направлений, среди которых ведущее место занял конструктивизм, девизом которого было «экономика, польза, красота». До сих пор это архитектурное направление пользуется в мире признанием и огромным интересом. Не миновало увлечение новыми идеями и Баку, и это привело не просто к появлению в азербайджанской столице многочисленных архитектурных шедевров, но и к созданию собственного направления – бакинский конструктивизм.
К советской архитектуре можно относиться по-разному, но в зданиях этой эпохи, построенных такими выдающимися архитекторами, как А. Щусев, Л. Ильин, А. Иваницкий, Л. Руднев, братья Веснины, С. Дадашев, М. Усейнов, С. Пен, Л. Гонсиоровский, Э. Касим-заде, С. Султанов, Х. Амирханов, Ф. Юзбашев, А. Новрузи, И. Ибрагимов, Н. Имамалиев, С. Салам-заде, Е. Кирьяшов и многие, многие другие, сохраняется неповторимый дух времени, монументальность и величие. Бахрам Багирзаде предлагает читателям вспомнить страну, которая уже стала историей и оправиться в незабываемое архитектурное путешествие по Баку советского периода…
banner

Советуем почитать