• четверг, 18 Апреля, 11:52
  • Baku Баку 12°C

5-летнему сыну журналиста требуется срочная помощь (Фото)

01 ноября 2017 | 16:17
5-летнему сыну журналиста требуется срочная помощь (Фото)
«Мой сын Тунар болеет аутизмом, наверное, все знают, какой бедой является этот синдром».
С таким призывом к общественности страны обратился известный журналист Нардар Байрамлы на своей странице в социальной сети Facebook.
По его словам, решения этой проблемы посредством лекарств нет, с такими детьми работают психологи и для нормализации состояния ребенка требуются годы.
«Вот уже два года, как мы водим Тунара в детские психологические центры аутизма. Моему сыну уже 5 лет. Эта проблема такова, что с увеличением возраста ребенка усложняется его лечение. Реабилитацией детей-аутистов занимаются детские психологические центры и большинство из них – платные, причем, оплата высокая», - отметил он.
Журналист указал, что за два года лечения ребенка в психологическом центре имел место незначительный прогресс (открылась речь, возник малый визуальный контакт).
«Наша радость в связи с определенным положительным развитием длилась не так долго. Состояние моего сына вновь ухудшается, поэтому необходимо усилить его терапию, но я не могу позволить себе это финансово. Я имею возможность потратить всего 300-400 манатов в месяц. В то же время со стороны государства предоставляются социальные пособия (74 маната в месяц). За счет этих финансов 5 дней в неделю возим ребенка в психологические центры. Однако этих финансов не хватает для нормализации его состояния. Тунар сейчас пытается отказаться от занятий, не подчиняется учителям, начинает замыкаться в себе, ухудшилась его способность понимать», - отметил он.
По словам отца, из-за слабого понимания ребенок не может нормально говорить и контролировать себя. Тем не менее, ввиду того, что синдром аутизма у ребенка не врожденный, все еще есть надежда на нормализацию его состояния.
«Поэтому нам нужна финансовая поддержка. Есть некоторые программы, которые могут помочь ребенку выйти из этой ситуации (например, терапия «Томатис», программа «Лидер жизни»). Однако эти программы очень дорогие. Кроме того, мы бы хотели отвезти ребенка на обследование за рубеж», - пишет он.
Н.Байрамлы указал, что из-за отсутствия финансовых средств он был вынужден открыть банковский счет для ребенка.
«Друзья, прошу вас обратиться к известным вам состоятельным людям или тем, кто может оказать помощь Тунару. Ввиду ухудшения состояния ребенка есть большая необходимость в проведении обследования и дорогостоящей терапии за рубежом. Если в течение 1-2 лет мы не сможем достичь серьезных результатов, Тунару не будет дано когда-либо почувствовать, как обычному человеку, вкус этой жизни», - отметил он.
1News.az
banner

Советуем почитать