• четверг, 28 Марта, 16:36
  • Baku Баку 16°C

В Парламенте Британии состоялась презентация трехтомника Эльмиры Ахундовой «Гейдар Алиев: Личность и эпоха» (Фото)

01 ноября 2017 | 16:06
В Парламенте Британии состоялась презентация трехтомника Эльмиры Ахундовой «Гейдар Алиев: Личность и эпоха» (Фото)
В Лондоне вышел в свет трехтомник «Гейдар Алиев: Личность и эпоха» депутата Милли Меджлиса, известного писателя-публициста Эльмиры Ахундовой. В трехтомнике, вышедшем в издательстве TEAS press при поддержке Общества Европа-Азербайджан (TEAS), нашли отражение интересные факты о жизни и деятельности гениальной личности, интервью, архивные материалы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, при организационной поддержке TEAS в парламенте Британии состоялась церемония презентации книги. В мероприятии приняли участие члены палаты Лордов и палаты Представителей парламента Британии, представители дипломатического корпуса, общественные деятели, члены Азербайджанской диаспоры.
Представитель парламента Британии Боб Блекмен, выступив, выразил удовлетворение участием в церемонии презентации книги о гениальной личности Гейдаре Алиеве. Он высоко оценил издание в Лондоне книги о великом лидере азербайджанского народа Гейдаре Алиеве, известном во всеми мире, в том числе в Британии, как гениальная личность и политический деятель.
Директор TEAS по Лондону Джек Пегораро проинформировал о деятельности Общества и проделанной работе. Высоко оценив издание в Лондоне книги об общенациональном лидере Азербайджана Гейдаре Алиеве, Дж.Пегораро выразил удовлетворение тем, что TEAS является организаторам этого важного мероприятия.
Известный исследователь Великобритании Тамара Драгадзе вспомнила встречи с общенациональным лидером, поделилась воспоминаниями. Коснувшись сложной политической ситуации в начале 1990-х годов, Т.Драгадзе довела до внимания, что благодаря богатому политическому опыту и продуманным шагам Гейдара Алиева в Азербайджане была восстановлена стабильность. Подчеркнув, что великий лидер занимает достойное место среди всемирно известных политических деятелей, Т.Драгадзе отметила, что азербайджанцы являются счастливым народом, потому что подарили миру такую гениальную личность.
Посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде рассказал о жизненном пути и богатой политической деятельности великого лидера Гейдара Алиева, заслугах гениальной личности перед Родиной и народом. Он отметил, что именно благодаря дальновидной политики Гейдара Алиева и его любви к народу удалось сохранить и укрепить Азербайджанскую государственность. Посол подчеркнул, что проводимый сегодня политический курс привел к укреплению традиций государственности, основа которых была заложена Гейдаром Алиевым, и дальнейшему усилению Азербайджана.
Автор фундаментального исследовательского труда о жизни и деятельности великого лидера Эльмира Ахундова рассказала о становлении личности Гейдара Алиева, характерных особенностях, обуславливающих феномен общенационального лидера: «Смысл имени Гейдар означает идущий впереди, отважный и зачастую имя определяет судьбу человека».
Э.Ахундова отметила, что лидерские качества в выдающемся руководителе проявились еще в детстве и он, еще до того, как сформировалась его незаурядная личность, всегда был первым во всем – в учебе, спорте, в интересе к театру, и в любом другом деле. Гейдар Алиев, обучающийся в азербайджанском секторе в интернациональной школе номер один, начал самостоятельно изучать русский язык, всегда стремился к общению со сверстниками русского сектора, читал бесчисленное количество художественной литературы на русском языке. Подробно рассказав о том, что еще в школьные годы Гейдара Алиева, которого ставили в пример другим ученикам, воспринимали как лидера, автор отметила, что военная выправка, спортивный вид, выдержанность молодого Гейдара Алиева вызывали восхищение у преподавателей военного дела. По словам его одноклассников, преподаватель военного дела Аким Аббасов всегда ему говорил: «У тебя большое будущее, ты будешь генералом». Кстати, после того, как он однажды пришел в школу в кителе отца, Гейдара Алиева стали называть генералом.
Рассказав о некоторых интересных эпизодах из молодости общенационального лидера, Э.Ахундова сказала, что Гейдар Алиев отличный пример для тех, кто хочет стать лидером: «Лидерство было предназначением Гейдара Алиева. У него был характер настоящего лидера. Судьба не раз испытывала его, но он смело преодолевал их. Он, можно сказать, всегда побеждал. Однако бывали и неудачи. Но Гейдар Алиев так смело преодолевал их, что в конечном итоге победа оставалась за ним. А самое главное он реализовал историческую миссию – миссию спасения Азербайджана».
После выступлений мероприятие продолжилось сессией вопрос-ответ.
В заключение в исполнении тариста Рафига Рустамова прозвучала азербайджанская национальная музыка, мугамы.
banner

Советуем почитать