• четверг, 28 Марта, 12:25
  • Baku Баку 16°C

Разговор конкурентов

01 ноября 2017 | 12:23
Разговор конкурентов

ПОДРОБНОСТИ
Президент США Дональд Трамп в рамках визита в Юго-Восточную Азию посетит 8 ноября Пекин, и сегодня политэксперты разных стран гадают, что может быть причиной этой встречи, и какие вообще задачи ставят перед собой лидеры двух держав на предстоящих переговорах.
Например, Белый дом сообщил, что на встрече с главой китайского государства Си Цзиньпином Трамп обсудит усиление давления на Северную Корею. Эти сведения подтвердил накануне и посол Китая в Вашингтоне Цуй Тянькай, заявив, что главной темой ноябрьского визита президента США в Китай станет ситуация вокруг КНДР. Общаясь с прессой, дипломат отметил, что Пекин выступает за денуклеаризацию всего Корейского полуострова.
«Если мы позволим ситуации развиваться в нынешнем русле, то она может стать еще более опасной, - отметил Цуй Тянькай, по словам которого, есть понимание того, что прогресса в данном деле необходимо добиться как можно быстрее. - Китай открыт для «любых переговоров, которые могут привести к мирному решению».
При этом дипломат не стал комментировать высказывания Трампа в отношении КНДР, отметив, что всем сторонам следует «отказаться от шагов, способных привести к эскалации ситуации». «Китай делал все, что мы могли, в отношении корейского вопроса», - заявил Цуй Тянькай, напомнив о введении Пекином санкций против КНДР, которые «многого стоили» самой КНДР.
В целом же от визита Дональда Трампа в Китае ждут значительного прогресса в экономическом сотрудничестве двух стран, отметил посол. И вот этот момент более интересен.
«Что касается визита президента Трампа в Китай, то можно ожидать, что Корейский полуостров, а также двусторонние экономические и торговые вопросы станут главными темами. Мы также готовы к тщательному обсуждению целого спектра важных тем», - сказал дипломат, подчеркнув, что экономическая политика двух стран и торговля между ними должны быть «взаимовыгодными», а возникающие споры следует решать в конструктивной или прагматичной манере.
Есть также ряд показательных моментов, предваряющих этот визит Трампа. Например, Китай вдруг подверг резкой критике решение США ввести новые антидемпинговые пошлины на алюминиевую фольгу. По сообщению France Press, Китай объявил о своем «крайнем недовольстве».
Вообще-то решение о введении пошлин является мерой защиты американских производителей от импорта дешевых алюминиевых изделий из Китая. Новые пошлины будут размером в 96,81%. И эта тема приобретает особую актуальность, учитывая, что во время визита Трампа вопросы торговли между двумя странами будут основными в повестке дня.
Более того, Министерство торговли Китая заявило, что США игнорируют правила Всемирной торговой организации, навязывая свои правила другим странам и не выполняя своих международных обязательств. «США не только наносят ущерб интересам китайских компаний, но также наносят ущерб серьезности и авторитету многосторонних правил и положений», - сказал Ван Хецзюнь, директор Бюро по расследованию нарушений правил торговли.
А вот премьер-министр Сингапура Ли Сяньлун, выступая в вашингтонском исследовательском центре «Совет по международным отношениям», заявил Трампу, что Сингапур, «как и многие другие страны», «очень внимательно» следит за американо-китайскими отношениями. В частности он упомянул о геополитической конкуренции между США и Китаем, отметив, что крайне важно, чтобы США поддерживали стратегическое присутствие там, где такое присутствие необходимо.
Ли заявил, что китайские власти считают, что нынешняя администрация США демонстрирует «гун ли чжу и» - термин, который можно перевести, как выплату чересчур большой комиссии за рентабельность. Хотя эта фраза звучит несколько уничижительно, ее также можно интерпретировать как то, что Трамп хочет видеть конкретные результаты, а не просто пустые разговоры.
Сингапурский лидер поделился и другим наблюдением. По его словам, Китай не до конца понимает Трампа или внешнюю политику США при нынешней администрации. «Они не вполне понимают, как к вам подступиться, они ищут возможность понять вас, - сказал он, имея в виду своих коллег в Пекине. - Если вы видите в них загадку, то вы должны понять, что представители Запада тоже могут быть загадкой».
Тем временем председатель КНР Си Цзиньпин и Коммунистическая партия Китая привлекли к себе мировое внимание в связи с XIX съездом КПК.
В ходе съезда, который длился неделю и знаменовал завершение первого пятилетнего срока Си Цзиньпина, партия не только избрала его на второй срок, но и внесла его политические «соображения» в устав КПК. Таким образом Си Цзиньпин оказался на одном уровне с основателем страны Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином, который поставил Китай на путь экономических реформ.
Съезд КПК широко освещался в западных СМИ. А президент Трамп даже отметил в Твиттере «необычайное возвышение» Си Цзиньпина.
Си заявил, что его правительство вынуждено «ощутимо ослабить ограничения для доступа к рынку». Не является ли это превентивным шагом, призванным подготовить визит Дональда Трампа в Китай?
Возможно, Си избрал для визита Трампа время сразу после окончания партийного съезда, поскольку был уверен, что на нем будут исполнены фактически все его пожелания, а риск досадного поражения невелик. Так все и произошло.
Однако Цзиньпин, очевидно, не знает точно, что планирует Трамп. Поэтому для него выгодна роль представителя глобализованной экономики, сформулированная им еще в Давосе.
То есть ясно, что и северокорейская, и экономическая тема будут в центре разговора лидеров двух конкурентов за мировое господство. Нынешний Китай отличает прагматичный подход ко многим проблемам и вопросам современной жизни, и потому есть все основания думать, что Трамп и Цзиньпин смогут договориться до чего-то, нужного всему миру.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать