• пятница, 19 Апреля, 07:53
  • Baku Баку 13°C

Один пишем…

01 ноября 2017 | 12:00
Один пишем…

СИТУАЦИЯ
В Астане завершился очередной, седьмой по счету раунд межсирийских переговоров, куда прибыли почти все представители оппозиции этой страны, а также правительства Башара Асада.
Делегация вооруженного протестного электората, прямо скажем, многочисленна и воинственна, состоит она из 25 человек и представляет непримиримые воинские формирования с юга, центра и севера Сирии - то есть всех зон деэскалации.
Коса на камень
Примечательно, что лидер группировки «Джейш аль-Ислам» Мохаммад Аллуш, не согласный с базовыми положениями договоренностей, так и не вошел в состав делегации, поскольку в качестве гарантов переговоров выступает не только Турция, но также Россия и Иран. При этом желанные его сердцу дипломаты из ООН, США и Иордании присутствуют там в качестве почти сторонних наблюдателей.
Переговоры, главной темой которых являются работа зон деэскалации, разминирование и гуманитарные вопросы (обмен пленными, освобождение заложников, поиск пропавших без вести и передача тел погибших), проходили за закрытыми дверями в двустороннем и многостороннем форматах. Накануне состоялось пленарное заседание, по итогам которого участники переговоров приняли совместное коммюнике и совместное заявление о разминировании на всей доступной специалистам территории страны.
Как и следовало ожидать, делегация сирийской оппозиции рассчитывает достичь результата по вопросам освобождения пленных и работы зон деэскалации. «В этом раунде мы фокусируемся и надеемся на результат в вопросе заключенных, если не полный, то подвижки в выполнении действенных шагов. Во-вторых, на увеличение числа зон деэскалации, в-третьих, повышения уровня соблюдения соглашения о снижении деэскалации, - заявил член делегации Фатех Хассун, добавив, что четвертым пунктом для оппозиции является дополнение работы зоны деэскалации в Идлибе механизмом для дальнейшего развертывания там турецких сил. - Это основное, с чем мы пришли, однако у нас есть много других дополнительных вопросов в переговорном процессе».
Противоположную задачу должна решить делегация правительства Башара Асада - максимально отдалить сроки решения вышеперечисленных проблем. Поскольку цель правящего режима - пользуясь военной поддержкой России и Ирана, взять под свой контроль по возможности большую территорию, чтобы в ходе переговоров по политическому урегулированию можно было бы выступить с более сильных позиций.
Однако, судя по всему, Россия не намерена бесконечно воевать в Сирии за Асада, так как поставленные ее руководством задачи по вытеснению американцев из этой страны, можно сказать, выполнены по максимуму, а участие в ближневосточных «разборках» не очень-то популярно в народе. К тому же экономика России находится не в самом лучшем состоянии, а каждый день войны обходится недешево. Скорее всего, в Кремле решили, что военную составляющую этого вопроса пора закрывать.
Именно по этой причине российское Минобороны недавно рапортовало перед своим политическим руководством о том, что якобы войска Асада контролируют около 95 процентов территории страны, хотя в реальности под их контролем находится менее половины территории страны. Еще более симптоматично то, что председатель комитета нижней палаты Государственной думы России по обороне Владимир Шаманов уже поспешил назвать конкретные сроки ликвидации так называемого «Исламского государства» (ИГ).
«В целом, можно считать, что основные задачи российской военной операции в Сирии практически выполнены. Рассчитываем, что до конца текущего года правительственные войска восстановят контроль над восточной границей, а ИГ в то же время прекратит свое существование как организованная военная структура», - сказал российский парламентарий.
Гарантии готовы
Как видим, Москва торопится и очевидно именно по этой причине ожидается проведение в ближайшее время «Конгресса народов Сирии», на котором и будет дан старт политическому урегулированию набившего оскомину конфликту.
Проведение знакового форума анонсировал президент России Владимир Путин на заседании международного клуба «Валдай» в Сочи. По его словам, это был бы важный шаг на пути политического урегулирования с возможностью подготовки новой Конституции - неслучайно, что на встрече будет представлено примерно полторы тысячи участников, представляющих разные народности, а также оппозицию внутри ближневосточной страны и за ее пределами.
Косвенным образом это подтверждают и слова спецпосланника президента РФ по Сирии Александра Лаврентьева о том, что Кремль заинтересован в максимально широком представительстве участников. И это не случайно - обеспечение такой массовки позволяет надеяться, что, во главу угла будут ставиться, во-первых, не интересы Асада, а реальное разрешение конфликта.
Еще одним подтверждением желания Путина прекратить войну в Сирии может служить замечание Лаврентьева о том, по какому руслу должно идти урегулирование. По его словам, сирийский народ сам должен решить свою судьбу, потому что если соберутся все представители, уважаемые люди и обсудят, что им делать и в какой форме надо предусмотреть дальнейшее участие в политических реформах, это будет очень важно. В переводе это значит, что если электоральное большинство устами своих представителей заявит об отсутствии политического будущего Башара Асада и поддержит инициативность русских, Москва уговорит диктатора сложить полномочия в обмен на гарантии безопасности с вытекающими последствиями.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать