• пятница, 29 Марта, 16:15
  • Baku Баку 14°C

Под колпаком у Мюллера

01 ноября 2017 | 10:52
Под колпаком у Мюллера

НРАВЫ
Всего один день прошел после того, как спецпрокурор Роберт Мюллер объявил о начале «охоты» по делу о финансовых преступлениях и якобы вмешательстве России в выборы президента США, как уже обозначились первые «трофеи». Начались аресты, предъявлено обвинение бывшему шефу предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту.
Последнего, среди прочего, обвиняют в заговоре против Соединенных Штатов, в отсутствие регистрации в качестве иностранного агента и уклонении от уплаты налогов через укрывательство десятков миллионов долларов в оффшорах. В том же обвиняют и ассистента Манафорта Рика Гейтса. В целом им предъявлено 12 обвинений, одно из которых касается отношений с пророссийской Партией регионов в Украине. Однако там нет ни слова об участии Манафорта и Гейтса в российских аферах по вмешательству в американские выборы.
Тем временем именно из подозрений о заговоре Трампа с русскими начиналось расследование специального прокурора Роберта Мюллера.
Другой мишенью расследования «российского вмешательства в американские выборы», кроме Манафорта, стал Джордж Пападопулос, которого пресса подает публике, как «бывшего советника Трампа в предвыборном штабе» по вопросам внешней политики. В отличие от Манафорта, Пападопулос не стал бороться, сразу сдался, заключив досудебную сделку с ФБР. В документе об этой сделке суда федерального округа Колумбия в качестве его «преступления» указано, что советник встречался в Лондоне с какой-то россиянкой, которую считал «племянницей Путина». Через «племянницу» он пытался организовать встречу Трампа и Путина. Позднее, как сказано в том же документе, он убедился, что россиянка не приходится Путину родственницей. Вообще-то он не имеет понятия, кто она.
Завершения работы Роберта Мюллера в США ждали с нетерпением, предвкушая скандал, которого Америка не видела давно, оппоненты Дональда Трампа потирали руки, ожидая скорейшего краха 45-го президента. Но никто не мог предположить, что опытнейший спецпрокурор может так проколоться не только на явных ошибках и недочетах в следственных действиях, но и на явных ляпах, вызывающих откровенный смех. В Америке уже посмеиваются над тем, что Мюллер повел себя, как еще неоперившийся следователь, желающий сразу взлететь на олимп американской Фемиды.
Достаточно отметить, что перед Мюллером была поставлена цель доказать связь сторонников Трампа с русскими. В обвинительном заключении об этом нет ни слова. Одним словом, Мюллер пошел по тому же пути, что и солидные издания США, которые весь минувший год стремительно, на глазах «желтели» и позорились, теряли репутацию, которую зарабатывали веками. И все это было сделано для одной цели - поучаствовать в травле Трампа. Теперь настал черед позориться Мюллеру.
Мелкие ошибки бывают и у великих, но они непростительны тем, кто вершит судьбы людей. Выдвигая обвинение против Пола Манафорта и Рика Гейтса, Мюллер мимоходом указал, что президентом Украины до Виктора Януковича была Юлия Тимошенко. Тот же Мюллер с подачи СМИ преподнес Джорджа Пападопулоса, как бывшего советника Трампа в предвыборном штабе по вопросам внешней политики. И тут же получил «пощечину» от представителя Белого дома Сары Сандерс.
«Этот человек (Пападопулос) был добровольным членом консультативного совета. Он не был старшим советником, он не получал зарплату, он был волонтером», - сказала Сандерс. А признания Пападопулоса вообще не укладываются в цепочку обвинений. Какая-то неизвестная «племянница Путина», не менее непонятный итальянец-профессор, другие «иностранные контакты», которые якобы много ранее готовили поездки Трампа в Москву. Зачем? Миллиардер и так ездил без проблем в Москву в 2013 году.
Откуда у Мюллера эти данные, если они действительные, то чем подкреплены? В Москве, во всяком случае, считают, что ничем, фальшивками. «Мне очень «понравился» фрагмент относительно того, что, оказывается, исходя из последних наработок американских силовиков, президентом Украины до Януковича была Юлия Тимошенко. Не знали, а, оказывается, была», - заявила представитель МИД России Мария Захарова. На ее взгляд, неточность - «очень важный момент, который показывает, как в очередной раз стряпался, делался, готовился этот документ». «Вы прекрасно понимаете, что когда речь идет о серьезном расследовании, исследовании, таких вещей быть не может», - подчеркнула дипломат.
Сказать, что Мюллер не знает или не понимает, что большая часть фактуры высосана из пальца или же основана на газетных сплетнях, язык не повернется. Бывший директор ФБР, ныне прокурор априори не должен допускать таких ляпов. Значит, у Мюллера другая задача - ему дано конкретное задание доказать связь предвыборного штаба Трампа с русскими. У Мюллера нет прямых доказательств, но он не может ударить лицом в грязь. Он прекрасно понимает, что в случае провала пресса «размажет» его. Так в чем же дело?
У профессора политологии Университета штата Теннесси (США) Андрея Коробкова есть свое мнение на этот счет: «Механизм тут очень простой: закладывается в законодательство, в Уголовный кодекс огромная вилка - за одно и то же нарушение человек может получить от 100 долларов штрафа до 30 лет тюрьмы. И человеку говорят: «Или ты даешь компромат, который нам нужен, - и тогда получишь минимальное наказание, или мы тебя отправим в тюрьму». В таких ситуациях очень легко заставить человека пойти на сделку со следствием. Этот механизм очень часто используется в ситуациях, когда берется младшая фигура в какой-то структуре и ее поощряют на то, чтобы она давала показания на крупную рыбу».
Одним словом, Мюллер действует по принципу, как дети зимой лепят снеговика. Он забросил основу, остальное налепят обвиняемые, пресса. И не страшно, что все документы слеплены из статей в газетах. Обвинения смехотворны, однако, по американским законам, например, Манафорту грозит 80 лет тюрьмы, его партнеру, который никаким боком к Трампу отношения не имеет, - 70 лет тюрьмы. Получается, что опираясь на сплетни про «племянниц Путина», Мюллер теперь собирается засадить людей в тюрьму, причем на нешуточные сроки. Но цели его ясны: первая - это реальное криминальное преследование; вторая - пиар-сопровождение и желание посеять сомнения в честности предвыборной кампании Трампа. Мюллер идет вперед по принципу - вижу цель, не вижу препятствий.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать