• суббота, 20 Апреля, 00:10
  • Baku Баку 15°C

«История доказала ошибочность мнения тех, кто не верил в соглашение по АЧГ» - Сиявуш Новрузов

31 октября 2017 | 16:56
«История доказала ошибочность мнения тех, кто не верил в соглашение по АЧГ» - Сиявуш Новрузов
«История доказала, что мнения тех, кто не верил в соглашение, были ошибочными». Об этом во время обсуждения нового соглашения по разработке блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) во вторник сказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», председатель парламентского комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Сиявуш Новрузов.
По его словам, тогда лица, которые хотели стать кандидатами в президенты, не поддержали это соглашение. «Они назвали это соглашение фантазией, но история доказала ошибочность их мнения», - сказал Новрузов.
Депутат добавил, что сегодня это соглашение приносит большую выгоду Азербайджану, играет важную роль в развитии страны.
Напомним, что в соответствии с соглашением долевое участие в проекте будет выглядеть следующим образом: BP (оператор) – 30,37 процента, AzACG (SOCAR) – 25 процентов, Chevron – 9,57 процента, INPEX – 9,31 процента, Statoil – 7,27 процента, ExxonMobil – 6,79 процента, TP – 5,73 процента, ITOCHU – 3,65 процента, ONGC Videsh Limitd (OVL) – 2,31 процента.
Соглашение уже вступило в силу и будет действовать до 31 декабря 2049 года.
Доля участия SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) в проекте АЧГ увеличивается с 11,65 до 25 процентов, а международные компании-партнеры выплатят в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) 3,6 миллиарда долларов в виде бонусов. В последующие 32 года объем потенциальных инвестиций в АЧГ оценивается в более чем 40 миллиардов долларов.
В настоящее время извлекаемые запасы нефти на блоке месторождений составляют более 500 миллионов тонн.
Trend
banner

Советуем почитать