• пятница, 19 Апреля, 15:55
  • Baku Баку 25°C

«Голос Америки»: БТК – самый надежный и кратчайший путь между Европой и Азией

31 октября 2017 | 11:01
«Голос Америки»: БТК – самый надежный и кратчайший путь между Европой и Азией
В Баку состоялось официальное открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК). В церемонии участвовали прибывшие в азербайджанскую столицу по приглашению Президента Азербайджана Ильхама Алиева премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также премьер-министры Казахстана и Узбекистана Бакытжан Сагинтаев и Абдулла Арипов.
Как передает Day.Az, об этом говорится в аналитической статье «Голоса Америки».
Строительство железной дороги БТК, общая протяженность которой составляет 826 километров, началось десять лет назад на основании межгосударственного соглашения между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Из-за растущей стоимости проекта открытие железнодорожной магистрали откладывалось несколько раз.
Первоначально стоимость проекта составляла 422 млн долларов, хотя согласно Баку, только Азербайджан вложил в него 640 млн долларов. В свою очередь во время церемонии открытия 30 октября премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев заявил, что в целом в проект БТК было инвестировано «более 10 млрд долларов».
На начальном этапе по железной дороге БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов и около 1 млн пассажиров, хотя в будущем пиковая пропускная способность коридора должна составить 17 млн тонн грузов в год, а количество пассажиров должно увеличиться до 3 млн.
Напомним, эта магистраль должна стать частью так называемого нового «Шелкового пути» - т.е. транспортного коридора в обход России, который свяжет Азию с Европой.
«Сегодня отправляется первый поезд по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, обладающей стратегическим значением для региона Турции, Азербайджана и Грузии. Таким образом, мы объявляем о создании прямого железнодорожного соединения между Лондоном и Китаем», - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе церемонии открытия БТК.
Примечательно, что по программе развития железных дорог Турции под проливом Босфор в Стамбуле уже построен подводный железнодорожный тоннель Мармарай, который, как ожидается, в будущем станет частью трансконтинентального железнодорожного маршрута от Великобритании до Южной Кореи.
13 декабря 2015 года в Грузию уже прибыл первый транзитный поезд, который доставил груз из Китая в Турцию. Перевозки были осуществлены из китайского порта Ляньюньган через Казахстан, затем морской паром доставил указанные грузы в Азербайджан, а из Азербайджана по железной дороге они были доставлены в Грузию.
На завершающем этапе из грузинского порта Поти грузы транспортировались при помощи переправы по Черному морю в турецкий Стамбул. После вступления в эксплуатацию железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс прибывшие в Азербайджан из Казахстана грузы будут транспортироваться по этому железнодорожному маршруту, минуя морской путь из Поти в Стамбул.
Таким образом время, необходимое для транспортировки грузов по новому Шелковому пути, составит около 10-15 дней, тогда как альтернативный полностью морской маршрут подразумевает приблизительно 40-45 дней. Идея восстановления исторического Великого Шелкового пути - маршрута, когда-то связывающего Азию с Европой, принадлежит президенту Китая.
Новый евразийский мост
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии открытия 30 октября, назвал новую региональную магистраль «историческим проектом стратегического значения».
«Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс - самый надежный и кратчайший путь между Европой и Азией. Некоторые не верили в успешное завершение данного проекта, но Азербайджан, Турция и Грузия успешно его завершили», - заявил Ильхам Алиев.
В свою очередь грузинский премьер Георгий Квирикашвили назвал БТК проектом, «нацеленным на обеспечение стабильности».
«Сегодня сдается в эксплуатацию новый евразийский мост, который усилит транспортный и торговый статус региона. Кроме того, проект БТК будет обслуживать 1 млн пассажиров, придаст импульс развитию туризма и созданию новых рабочих мест... Мы хотим, чтобы Грузия и регион были максимально интегрированы с трансъевропейской транспортной сетью, и я уверен, что БТК будет играть значимую роль в достижении этой цели», - заявил Квирикашвили.
США и ЕС, в свою очередь, тоже поддержали открытие нового железнодорожного коридора.
«Открытие проекта Баку-Тбилиси-Карс - это очередной важный шаг в создании более крепких торговых, коммерческих и транспортных связей через всю Евразию», - заявил в своем комментарии для СМИ посол США в Азербайджане Роберт Секута.
«Европейский союз поддерживает новый железнодорожный коридор. Эти инвестиции, совершенствование инфраструктуры и координация логистики будут способствовать более лучшему налаживанию коммуникаций, созданию новых возможностей для бизнеса и росту торговли», - говорится в заявлении представительства ЕС в Азербайджане.
Экономические и политические дивиденды
В интервью «Голосу Америки» вице-президент Атлантического совета Грузии Бату Кутелия отметил, что значение проекта Баку-Тбилиси-Карс со стратегической точки зрения, возможно, в определенной степени превышает его экономическую важность. Хотя, подчеркнул он, экономический компонент также имеет «огромное значение».
В частности, согласно эксперту, участие в БТК даст возможность Грузии закрепиться на международной торговой карте в качестве части наиважнейшего коридора, соединяющего Восток с Западом и предоставляющего доступ многим странам к рынкам друг друга.
Помимо этого, по словам Кутелия, появление Грузии на мировой логистической карте будет способствовать работе с еще большей нагрузкой другой логистической инфраструктуры Грузии - например, морского порта в Поти и в будущем - порта в Анаклии.
«То есть эти два проекта - БТК и запланированный глубоководный порт в Анаклии - не являются конкурентами, а наоборот, они усиливают значение друг друга. Для Грузии это экономический кислород, который предоставит дополнительный импульс для развития грузинской экономики, естественно, при ведении властями правильной экономической политики», - считает Бату Кутелия.
Что касается геополитического значения железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси- Карс, по словам политолога, оно совпадает с вектором, выбранным Грузией, т.е. политикой, направленной на сближение с Западом и интеграцией в западные структуры. Исходя из этого, говорит Кутелия, геополитическое значение проекта БТК можно сравнить с таким эпохальным проектом, каким было для Грузии участие в проекте нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в конце 1990-х.
«Если в XX веке самым большим событием в геополитическом плане был нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который определил место Грузии на мировой карте энергетики, когда все игроки, заинтересованные в энергетической безопасности, старались, чтобы Грузия была стабильным местом, с целью предотвратить помехи в доставке ресурсов Азии на европейские рынки. В XXI столетии именно магистраль БТК имеет аналогичное стратегическое значение», - резюмировал эксперт.
banner

Советуем почитать