• суббота, 20 Апреля, 09:54
  • Baku Баку 14°C

В Тбилиси состоялась I Генассамблея «Гражданской платформы для мира между Арменией и Азербайджаном» (Фото)

31 октября 2017 | 10:15
В Тбилиси состоялась I Генассамблея «Гражданской платформы для мира между Арменией и Азербайджаном» (Фото)

Вчера в Тбилиси состоялась I Генеральная ассамблея «Гражданской платформы для мира между Арменией и Азербайджаном».
Как сообщает АПА, первым вопросом повестки дня стало основание «Гражданской платформы для мира между Арменией и Азербайджаном» на базе «Платформы мира между Арменией и Азербайджаном» и утверждение ее устава.
В соответствии с уставом были определены состав, количество членов и форма представительства членов правления и Центральной контрольно-ревизионной комиссии «Гражданской платформы для мира между Арменией и Азербайджаном».
Генеральная ассамблея решила сформировать правление «Гражданской платформы для мира между Арменией и Азербайджаном», состоящее из 19 членов, которые представляют страны, являющиеся участниками Минской группы ОБСЕ. Согласно общему соглашению, в правление входят пять членов из Армении, пятеро из Азербайджана и по одному представителю от каждой из остальных девяти стран, представляющих Минскую группу ОБСЕ.
Генеральная ассамблея приняла решение открыть офисы платформы в Тбилиси, Ереване и Баку и провести встречи с общественностью в Армении и Азербайджане. Были также приняты обращения участников Генеральной ассамблеи к президентам Азербайджана Армении, сопредседателям Минской группы ОБСЕ, Папе римскому Франциску, председателю Управления мусульман Кавказа шейхульисламу Аллахшукюру Пашазаде и католикосу всех армян Гарегину II с целью призвать их к поддержке инициативы платформы, направленной на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
После завершения Генеральной ассамблеи состоялось первое заседание нового правления. На собрании в соответствии с уставом «Гражданской платформы для мира между Арменией и Азербайджаном», был создан институт сопредседателей, и Ровшан Рзаев из Азербайджана и Рафаэль Исаханян из Армении были избраны в качестве сопредседателей правления сроком на один год.
banner

Советуем почитать