• пятница, 19 Апреля, 00:39
  • Baku Баку 18°C

Обнародован показатель заболеваемости инсультом в Азербайджане

30 октября 2017 | 17:56
Обнародован показатель заболеваемости инсультом в Азербайджане
Инсульты являются из трех наиболее частых причин смертности населения в мире. Так, согласно статистическим данным, ежегодно в мире регистрируется около 17 миллионов человек, перенесших инсульт. При этом за год от инсульта умирает около 6 миллионов человек. В Азербайджане статистические данные соответствуют среднемировым.
Так, согласно статистике Министерства здравоохранения, показатель заболеваемости инсультом в нашей стране составляет 200-300 человек на 100 тысяч населения. При этом около 30 процентов больных, перенесших инсульт, умирают в течение первого месяца от начала заболевания. Около трети пациентов входят в группу инвалидности, которые нуждаются в посторонней помощи после перенесенного инсульта. Остальная часть больных после реабилитационного периода могут вернуться к трудовой деятельность.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью журналистам сообщил ассистент кафедры неврологии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей (АзГИУВ) имени Азиза Алиева Рагим Алиев.
Р.Алиев отметил низкий показатель заболеваемости инсультом среди молодежи. «За последнее десятилетие во многих развитых странах заболеваемость и смертность от инсульта снизились, но ожидается, что вследствие демографического старения населения и недостаточного контроля над основными факторами риска количество пациентов с инсультом будет увеличиваться. Так, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в течение 20 лет риск инсульта в мире сократится на 30-35 процентов, но в то же время, ввиду старения населения с инсультом риск заболевания возрастет на 11 процентов. Факторы риска инсульта в различных возрастных группах бывают разные.
Так, к инсульту среди молодых приводит врожденный или же приобретенный порок сердца, наследственные заболевания крови, высокое давления в молодом возрасте, употребление наркотиков. А среди старшего поколения - аритмия, гипертония, сахарный диабет, артериальная гипертензия и др. В процентном соотношении инсульт у мужчин случается чаще, чем у женщин. Основными факторами возникновения инсульта у женщин являются роды, аборты, использование контрацептивов, употребление наркотиков и алкоголя», - добавил Р.Алиев.
banner

Советуем почитать