• пятница, 29 Марта, 09:53
  • Baku Баку 5°C

Тахир Гезаль: «Если «Карабах» будет прессинговать, как в первой игре, то вновь может преподнести сюрприз «Атлетико»

30 октября 2017 | 13:10
Тахир Гезаль: «Если «Карабах» будет прессинговать, как в первой игре, то вновь может преподнести сюрприз «Атлетико»
Вице-президент азербайджанского «Карабаха» Тахир Гезаль ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент azerisport.com.
– Что скажете о предстоящей встрече против «Атлетико»?
– Для нас это исторический матч, и результат этой встречи для нас важен. Сделаем для этого все, что нужно. Хотим заработать одно очко. Для этого нужно также уверенно начать матч, как это мы сделали в Баку.
– Если не секрет, что вам сказали функционеры мадридского клуба после первого матча?
– Президент клуба «Атлетико» поздравил меня с хорошей игрой. Сказал, что «Карабах» великолепно сыграл. К сожалению, у нас есть кадровые потери. Думаю, команда покажет хорошую игру и в очередной раз заставит нас гордиться ею.
– Эту встречу можно назвать самой сложной в группе?
– Будет очень сложно, так как наш соперник редко проигрывает. В группе они уступили только «Челси». Если наша команда будет успешно прессинговать, как в первой игре, то вновь может сделать сюрприз.
– Соперник наверняка будет более мотивирован и агрессивен…
– На этот раз они будут лучше готовы. Это я уже сказал Гурбану Гурбанову. Результат первой встречи стал для них шоком. Никто этого не ожидал. Но и мы не опустили руки и готовимся.
– Как вы видите дальнейшее развитие «Карабаха» в ближайшие годы?
– Вижу развитие за счет молодежи. На днях говорил с руководителем одного из клубов. Там мне сказали, что они берут в клуб ребят с пяти лет. Нам не хватит сил пригласить более сильных легионеров. Давайте сравним наш клуб хотя бы с «Челси». Бюджет «Челси» выше одного миллиарда долларов. Мы должны сделать так, чтобы игра в футбол в Азербайджане стала престижной. Молодых футболистов должны поддерживать их семьи.
– Есть планы вновь пробиться в Лигу чемпионов в следующем сезоне?
– Конечно. Мы здесь и никуда уходить не хотим. Эти годы довольно чувствительны в политическом плане для «Карабаха». Как клуб, мы обязаны прибавлять. В следующем сезоне пробиться в Лигу чемпионов будет сложнее, так как регламент изменился. Даже не знаю, почему они так сделали. Если они хотят поддерживать такие клубы, как «Карабах», то этот регламент нам не помогает. «Карабах» знают уже во всем мире, но нельзя останавливаться. Да, в плане бюджета мы маленький клуб, но мы уже популярны.
– У клуба нет проблем с финансированием?
– В этом плане проблем нет. Как и другие нефтяные страны, мы прошли определенные трудности. Но это не сильно сказался на нас. Мы продолжим в этом темпе.
– В этом сезоне кто составит вам конкуренцию в борьбе за победу в премьер-лиге?
– В первую очередь хотел бы назвать «Габалу». Против нас они действительно великолепно сыграли. Поздравляю их с той игрой. Та встреча показала, что расслабляться в ТПЛ нельзя. Также прибавил и «Нефтчи». Бакинцы идут к тому, чтобы стать серьезным конкурентом.
– Вы дадите свое согласие на то, чтобы Гурбан Гурбанов параллельно с «Карабахом» работал бы и в сборной Азербайджана?
– Можно согласиться, но с условием, что эта работа не должна мешать «Карабаху». Также многое зависит от предложения и условий. Если «Карабах» может помочь национальной команде, то я не против такого сотрудничества. Мы практически относимся к вопросу. Сборная Азербайджана также важна, но с условием, чтобы это не принесло вреда «Карабаху».
banner

Советуем почитать