• пятница, 29 Марта, 15:46
  • Baku Баку 14°C

Нахчыванские производители смогут продавать продукцию в Турции без налогообложения

29 октября 2017 | 16:52
Нахчыванские производители смогут продавать продукцию в Турции без налогообложения

Турция приняла решение о предоставлении в одностороннем порядке льгот Нахчыванской Автономной Республике (НАР), сказал министр экономики Турции Нихат Зейбекчи на совместной пресс-конференции с министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым и министром экономики НАР Фамилем Сеидовым в университете турецкого Игдыра, передает агентство «Анадолу».
«Принятые Кабмином Турции решения позволят НАР продавать больше продукции в соседнюю страну. Мы будем закупать продукцию, произведенную в НАР, по той же системе, что действует на территории Турции. Детали будут обнародованы позже», - сказал Зейбекчи.
По его словам, это позволит еще более укрепить отношения между двумя странами, связанными братскими узами. «Экономический потенциал между двумя странами не используется в полной мере. Турция стремится к тому, чтобы НАР превратилась в регион, где производители получали бы максимальную прибыль. На это и направлены принятые решения. Товарооборот между Турцией и НАР никогда не находился на желаемом уровне. В 2016 году этот показатель составил 27 миллионов долларов, за первые восемь месяцев 2017 года - 20 миллионов долларов. Импорт находится почти на нуле», - сказал Зейбекчи.
По словам министра, льготы будут распространяться на приграничную торговлю НАР не только с Карсом и Игдыром, но и другими провинциями Турии. «43 наименования продукции, производимой в НАР, будут поставляться на турецкий рынок по тем же условиям, что и продукция турецкого производства. Таким образом товарооборот между Турцией и НАР достигнет по меньшей мере 120 миллионов долларов», - сказал Зейбекчи.
Турция намерена перейти на торговлю в нацвалюте с НАР, и переговоры в этом направлении продолжаются, сказал министр.
По его словам, в соответствии с договоренностью, достигнутой для развития экономических и торговых отношений между Турцией, Азербайджаном и Нахчыванской Автономной Республикой, суммарный товарооборот в регионе составит 200 миллионов долларов. «Нахчыванские производители смогут продавать продукцию на всей территории Турции без налогообложения. НАР поставляет в Турцию 13 наименований сельскохозяйственной продукции, 30 наименований промышленной продукции», - сказал Зейбекчи.
banner

Советуем почитать