• пятница, 29 Марта, 18:21
  • Baku Баку 14°C

Топ-10 самых богатых монархов в мире

29 октября 2017 | 16:31
Топ-10 самых богатых монархов в мире
В мире осталось 44 суверенных государства с монархической формой правления. Тем не менее в руках представителей таких правящих семей сосредоточены колоссальные капиталы. Издание Propoptic рассказало о 10 самых богатых из них.
10. Султан Кабус бен Саид, султанат Оман ($700 млн)
Султанат Оман принадлежит к странам Персидского залива и находится в юго-восточной части Аравийского полуострова. Кабус пришел к власти в результате переворота, свергнув своего отца, и приступил к масштабным либеральным реформам в стране, которые кардинально изменили Оман.
Основным источником доходов Омана стала нефтегазовая отрасль. Кабус бен Саид лично участвовал в нескольких масштабных проектах по восстановлению страны и вкладывает деньги в доступное образование и развитие социальных сфер.
9. Альберт II, принц Монако ($1 млрд)
Монако — самая маленькая монархия в мире, но это не мешает его светлости (этим титулом его можно называть с 2005 года) быть одной из самых социальных королевских особ этого мира. Принц Альберт II унаследовал свои многочисленные богатства, включая недвижимость в Монако и Франции, а также коллекции произведений искусства, старинных автомобилей и марок, от своих родителей — Ренье III и Грейс Келли. У него даже есть своя доля в казино в Монте-Карло.
Принц долго был холостяком, но в 2011 году женился на олимпийской чемпионке из Южной Африки Шарлен Уиттсток.
8. Тамим бин Хамад Аль-Тани, шейх Катара ($2 млрд)
Катар — процветающий остров-оазис Аравийского полуострова, который получает колоссальные доходы от обильного запаса природных ресурсов — газа. Как правитель, шейх Аль-Тани весьма впечатляет своей биографией. Он закончил Военную академию в Сандхерсте (Британия) занимал должности в Вооруженных силах Катара и национальных бюро безопасности и экономики.
Одна из его красавиц жен, Шейха Моза, известна своим непревзойденным вкусом и социальной активностью.
7. Мухаммед VI, король Марокко ($2,5 млрд)
С 1999 года Мохаммед является главой государства Марокко, хотя еще его прадед носил титул султана. Династия восходит к XVII веку и пользуется доверием у всех граждан страны.
Вследствие частичной модернизации в 1957 году, после обретения его страной независимости, его дед принял титул короля, потому что посчитал его более светским. Известный, в частности, своей деловой хваткой, Мухаммед VI стал вкладываться в сельское хозяйство и банковскую сферу, куда активно вовлекает всех членов королевского семейства.
Помимо того что Мухаммед VI является успешным бизнесменом, он также многое сделал для сохранения культуры. Именно при его правлении берберский стал одним из официальных языков Марокко, в то время как берберы составляют около 60% всего населения страны. Монарх известен своей острой реакцией на социальные проблемы, ведь именно благодаря его политике и уступкам стране удалось избежать серьезных волнений во время «арабской весны».
6. Ханс-Адам II , князь Лихтенштейна ($3,5 млрд)
Этот глава государства также является владельцем крупнейшего банка страны Liechtenstein Global Trust и имеет репутацию коллекционера предметов изящных искусств.
5. Елизавета II, королева Великобритании ($15 млрд)
Хотя большая часть ее богатств была унаследована, королеве Елизавете II удалось скопить серьезный капитал в размере $5 млрд. Всего ее состояние оценивается в $15 млрд, что делает ее одним из богатейших монархов в мире. Впрочем, это смотря как считать. Некоторые методики позволяют выдвинуть Елизавету II на первое место в списке богатейших монархов.
4. Прем Тинсуланон, король Таиланда ($16 млрд)
Король Таиланда утратил абсолютную власть, но остается верховным главнокомандующим, символом единства нации и защитником буддизма. Прем Тинсуланон родился в аристократической семье, отец — Луанг Винитантакарма Тинсуланон — связан с королевским двором эпохи прошлого короля.
До октября 2016 года бывший король Таиланда Пхумипон Адульядет, по некоторым данным, владел самым большим в мире бриллиантом и был самым богатейшим монархом в мире. На троне он восседал более 70 лет.
3. Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, король Саудовской Аравии ($17 млрд)
Страна, на территории которой находится колыбель исламской цивилизации, имеет не только богатую историю, но и самые богатые на сегодня территории. Здесь находится четверть мировых запасов нефти.
Король Аль Сауд ведет филантропический образ жизни, жертвует большую часть своего богатства в поддержку мусульманских традиций и общин как в пределах мусульманских стран, так и для многочисленных конфессиональных общин по всему миру. Стоит отметить, что его племянник, принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд, еще богаче. Его активы оцениваются в $26 млрд. Поэтому, хотя сам монарх не самый богатый в мире, его семья вполне может побороться за титул самого богатого в мире клана.
2. Хассанал Болкиах, султан Брунея ($20 млрд)
Бруней расположен в прибрежной зоне Юго-Восточной Азии, что делает его идеальным местом для торговых маршрутов.
Получая доход от обильных месторождений газа и нефти, султан Хассанал Болкиах поддерживает экономику и культуру на стабильном уровне, подданные его страны не обременены обязанностью платить налоги. Султан Брунея известен своей любовью к роскоши — его коллекция редких автомобилей оценивается в $5 млрд.
1. Халифа Аль-Нахайян, шейх ОАЭ ($23 млрд)
Богатство Объединенных Арабских Эмиратов — это не только запас в размере 100 миллиардов баррелей нефти, но и те рекреационные ресурсы, достопримечательности и предметы роскоши, которые созданы на деньги ОАЭ. Всемирно известны роскошное здание «Бурдж-Халифа» или старейшая мечеть в Объединенных Арабских Эмиратах (Аль-Бидия).
Шейх Халифа является не только главой государства, но и председателем Инвестиционного управления Абу-Даби, которое ежегодно оперирует по своему усмотрению суммой в $600 млрд.
Life.ru
banner

Советуем почитать