• среда, 24 Апреля, 11:37
  • Baku Баку 13°C

Выход - не выход

28 октября 2017 | 10:30
Выход - не выход

СИТУАЦИЯ
Неясность и напряженность. Пожалуй, два этих слова лучше всего характеризуют ту обстановку, которая царит сегодня в испанской автономии Каталония. Но все же, кое-что уже происходит, ситуация продолжает развиваться.
Сенат Испании разрешил правительству Мариано Рахоя ввести в действие 155-ю статью Конституции в отношении Каталонии. Именно этого премьер просил ранее. Как уже отмечал «Каспiй», эта статья позволяет отстранить правительство автономии и ввести прямое управление из центра. То есть, правительство премьер-министра Рахоя получит контроль над каталонским парламентом и полномочия по отставке правительства Пучдемона. Примерно через полгода, по представлениям Мадрида, будут проведены выборы, в которых ни Пучдемон, ни многие другие участия, скорее всего, не примут.
Выход - невыход
В ответ на это вчера, 27 октября, правящая каталонская коалиция «Вместе за «да» (Junts pel Sí) и «Кандидаты за народное единство» (CUP) представили резолюционное предложение об открытии учредительного процесса, который «заканчивается разработкой и утверждением Конституции республики», а в итоге «провозглашением независимой Республики Каталония». Полный текст документа Junts pel Sí и CUP был направлен в парламент Испании.
Депутаты предлагают в течение 15 дней создать консультативный совет и провести выборы после завершения всех этапов процесса. В тексте резолюции, внесенной парламентариями, цитируются слова из декларации, принятой сепаратистами 10 октября: «Мы сформировали Каталонскую Республику как суверенное независимое государство».
То есть Пучдемон передал инициативу парламенту. И вполне можно ожидать, что каталонский парламент провозгласит-таки «одностороннюю независимость».
Значимым сигналом можно считать отставку регионального министра по вопросам бизнеса и образования Санти Вилы, который, будучи самым умеренным в команде Пучдемона, до сих пор считался неким противовесом сепаратистским настроениям, царящим в правительстве автономии.
Таким образом, к сожалению, сегодня уже можно говорить о реальном риске «балканизации» Испании и даже Европы. А вслед за этим возможен и худший вариант - угроза войны.
Итак, в ближайшее время парламент Каталонии должен приступить к решающим дебатам. Их итогом может стать одностороннее объявление независимости. Тем более что большинство депутатов регионального парламента поддерживает идею независимости. Возле парламента в Барселоне уже собираются сторонники отделения. Они требуют от депутатов принять декларацию о независимости.
Понятно, что центральная власть не смолчит, если парламент Каталонии сделает это. Но весь вопрос в том, во что выльется сей диалог. Как на деле будет применяться 155-я статья? Ведь нельзя же исключать, что сепаратистски настроенные депутаты и министры просто откажутся покидать свои кабинеты в Барселоне. Казалось бы, тут в действие должны вступить правоохранительные органы. Но проблема еще и в том, что большинство местных полицейских - тоже каталонцы.
Что в таком случае? Ввод армии и сил полиции из других регионов? То есть чтобы в составе этих подразделений не было этнических каталонцев? Но если начнутся подобные столкновения, то постепенно они вполне могут перерасти в межнациональный конфликт. От этого тоже никто не гарантирован. Вот мы и пришли к выводу, что та же беда, от которой десятилетиями страдают несколько постсоветских государств, неожиданно может дать знать о себе и в самой что ни на есть благополучной Европе. Ведь Каталония считается одним из наиболее экономически развитых регионов Испании, а ее столица Барселона так вообще место паломничества туристов со всей планеты. О дальнейшем развитии подобного сценария не хочется даже думать. Ясно одно - ничего хорошего это не сулит ни каталонцам, ни Испании, ни Евросоюзу, да и вообще ситуации в мире.
Поэтому было бы, конечно, очень хорошо, чтобы эмоции в душах каталонцев отступили на второй план, а верх взял рассудок. В конце концов, чем плох автономный статус? Есть свой парламент, правительство, нет ни малейшего ущемления ни по национальному, ни по языковому, ни по культурному признаку, при том, что государственности своей Каталония никогда не знала. Спрашивается, что еще надо? Да и, в конце концов, какая разница, какой у тебя государственный статус, если ты уже внутри ЕС, где нет никаких границ и деньги общие - евро? Поэтому-то устремления каталонцев со стороны видятся, как некая ненормальная, безответственная блажь.
Очень трудно все же предрекать, чем обернется наблюдающееся противостояние в Испании. Пока же ситуацию отлично иллюстрируют появившиеся в СМИ карикатуры, на которых Рахой и Пучдемон на пару жонглируют бомбами с горящими фитилями.
Рауф ОРУДЖЕВ
P.S. Когда верстался номер, поступило сообщение, что Сенат Испании принял решение о введении прямого управления в Каталонии. Сенат на основе обращения правительства принял решение о применении 155-й статьи Конституции Испании. Это означает временную отмену автономии Каталонии и передачу региона в непосредственное управление центрального правительства.
Глава испанского правительства Мариано Рахой в своем аккаунте в Тwiter призвал население страны к спокойствию, заявив, что законность в Каталонии будет восстановлена.
banner

Советуем почитать