• пятница, 29 Марта, 16:38
  • Baku Баку 14°C

Скоропалительный вывод

28 октября 2017 | 10:00
Скоропалительный вывод

Сегодня одной из основных тем, к которым приковано внимание СМИ на постсоветском пространстве, является взрыв, который произошел 25 октября примерно в 22.00 в Киеве. Погибли два человека - бывший сотрудник юридического департамента МВД Украины Михаил Мормиль и охранник депутата Рады Игоря Мосийчука Руслан Кушнир. Мосийчук уже успел заявить, что это было покушение на его жизнь, а заказчиком могли быть спецслужбы России.
Буквально наутро после происшествия началось досудебное расследование уголовного производства по факту террористического акта. Взрыв квалифицировали как теракт по ст.258 УК Украины и передали в СБУ, процессуальное руководство в деле осуществляет Генпрокуратура.
Основными версиями следствия являются: покушение на убийство нардепа Мосийчука, организованное спецслужбами РФ, политическая деятельность депутата и личные мотивы в отношении него. Однако следствие рассматривает и другие версии. Среди них - и то, что мишенью мог быть кто-то из пострадавших.
Конечно, по прошествии двух дней четкие выводы делать рано, но кое-кого это очевидное обстоятельство вовсе не останавливает. Стоит ли обвинять в произошедшем конкретное государство, если завтра может оказаться, что причина покушения совсем в ином?
К примеру, известный украинский политик, ныне советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что главной версией покушения на народного депутата Игоря Мосийчука является теракт, организованный Российской Федерацией. «Вероятнее всего, целью преступления является стремление показать, что иностранные спецслужбы и их наемники с оккупированных территорий могут реализовать теракты в Киеве», - прямо заявил Геращенко в эфире телеканала «Эспрессо».
При этом как бы в оправдание эффективности своего ведомства в такой ситуации другой советник министра внутренних дел Украины - Зорян Шкиряк заявил журналистам, что, дескать, более 300 терактов, часть из которых планировалась в местах массового скопления людей, предотвратили в Украине СБУ и Нацполиция за три с половиной года.
Конечно, трудно было бы ожидать, что в таком свободолюбивом обществе, как украинское, люди воздержатся от оценок столь поспешных выводов со стороны правоохранительных органов.
Полиция расписалась в собственном бессилии, квалифицировав покушение на депутата Игоря Мосийчука, как теракт. Такое мнение выразил профессор криминалистики Виктор Бояров. «Я понимаю, почему Шкиряк и Геращенко сразу начали говорить о террористическом акте. Этим они банально расписались в своем бессилии, системы МВД, потому что если речь идет о статье 258 УК - о теракте, где подследственность СБУ, то передают этому ведомству», - отметил эксперт. По его словам, подобные преступления раскрываются не следователями, а оперативными работниками, которые ищут всю информацию о преступлении «в полях», а уже следователь должен оформить эту информацию документально, доведя следствие до логического завершения. При этом В.Бояров добавил, что при подготовке заказного убийства организаторы подбирают обычный маршрут, поэтому в данном случае версию покушения на погибшего Михаила Мормиля, который жил неподалеку от места происшествия, а не народного депутата Игоря Мосийчука, который приезжал на эфир в телеканал, не стоит сбрасывать со счетов.
Тем более что друг погибшего Руслан Болгов написал в Facebook: «Он говорил, что волновался за свою жизнь, и что за ним следят».
Странно, что эти обстоятельства не помешали стражам порядка сразу же решить, что убить хотели именно депутата Мосийчука, и именно агенты ФСБ. Такая версия, конечно же, имеет место, но вряд ли стоит выделять ее в главную. Ведь, как гласит пословица, «если каждый раз кричать волки-волки, то когда придут настоящие волки, уже никто не поверит».
Так стоит ли, не раздумывая, все плохое сразу же списывать на «руку Кремля»?
Ведь неясно даже, на кого именно было совершено покушение. Вот в Радикальной партии допускают, что целью был все же Мосийчук, а одним из мотивов теракта против него называют расследование их партией связей украинских бизнес-групп с Кремлем. То есть уже версия, достойная расследования. А значит, лучше не ставить себя в глупое положение и молчать до поры, пока идет следствие.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать