• пятница, 29 Марта, 11:36
  • Baku Баку 5°C

«Чёрный январь» в Израиле

23 января 2014 | 12:19
«Чёрный январь» в Израиле

За последнее время израильскую общественность всё чаще приобщают к современной истории дружественного Азербайджана. В рамках Дней Азербайджана в Израиле жителям еврейского государства была предоставлена обширная информация о культуре, истории, современных политических реалиях, а также развивающихся взаимовыгодных экономических связях с этой молодой южнокавказской республикой.
Продолжая знакомить израильтян с историей страны своего исхода, Международная ассоциация Израиль-Азербайджан «АзИз» при поддержке Фонда Гейдара Алиева, совместно с Центром по изучению Ирана и стран Персидского залива «Эзри» Хайфского Университета провела вечер памяти кровавых событий 20 января 1990 года. Фактически, впервые в Израиле, на таком уровне, отмечали одну из самых трагических дат в истории многонациональной советской республики, когда от антигуманных действий Советской армии наряду с азербайджанцами погибли и евреи, лезгины, русские, татары.
Для участия в траурном вечере в Хайфский Университет съехались выходцы из Азербайджана со всех уголков Израиля, а также ныне живущие в Израиле родные и близкие трагически погибших в ту страшную ночь «Чёрного января» - Александра Мархевки, Веры Бисантиной и Яна Мееровича, которые навечно остались в земле Азербайджана.
Галина Гайдук рассказала, что её племянница – шестнадцатилетняя Вера Бисантина была смертельно ранена снайперской пулей находясь у себя дома и ушла в мир иной даже не приходя в сознание. Родственники Александра Мархевки – молодого врача, застреленного при оказании медицинской помощи раненому, говорили, что до сих пор не могут справиться с горем, постигшим их в тот злополучный «январь». А супруга Яна Мееровича – Валентина выразила скорбь и сожаление о том, что дети убитого в той бесчеловечной бойне, не понимают, за что в мирное время они росли без отца и не познали радости отцовской любви.
Показанный отрывок из документального фильм «Бремя власти» известного кинорежиссёра Андрея Кончаловского, специально к этому дню переведенный на иврит, ещё раз вернул присутствующих в те страшные дни «Чёрного января», когда улицы Баку были заполнены толпами плачущих людей, по городу шли танки и бронетранспортёры, а на площади Азадлыг (Свободы) проходила двухмиллионная похоронная процессия, провожая в последний путь невинные жертвы, отдавшие свои жизни за независимость Азербайджана.
Наутро после кровавой бойни в Баку в постоянное представительство Азербайджана в Москве пришёл общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, который резко осудил злодеяния Советской армии в Баку и потребовал официального наказания политиков и военных, отдавших приказ стрелять по мирным людям своей страны.
В центральном зале «Дома студентов» Хайфского Университета была развёрнута выставка фотоснимков активиста Ассоциации «АзИз», ныне живущего в Израиле бакинского фотографа Бориса Добина, который будучи живым свидетелем тех кровавых дней, запечатлел для истории увиденное через объектив своего фотоаппарата. Глазами Бориса Добина участники траурного мероприятия увидели изуродованные тела убитых, раздавленные автобусы и машины скорой помощи, двухмиллионную похоронную процессию, оплакивающую человеческие жертвы той бесчеловечной кровавой бойни, а также и то, как выглядели улицы и дома после беспощадной массированной стрельбы. Фотографии – это документы, которые будут напоминать будущим поколениям о страшных событиях на пути азербайджанского народа к независимости. Борис Добин передал Фонду Гейдара Алиева свою коллекцию из 67 фотографий, которые навсегда запечатлели те незабываемые дни в истории Азербайджана.
На мероприятии, выступил директор Центра по изучению Ирана и стран Персидского залива «Эзра» доктор Соли Шахвар, который сказал, что Азербайджан в настоящее время представляет большой интерес в международной общественной и политической жизни. Доктор Шахвар также выразил благодарность руководству Ассоциации «АзИз» за организацию данного мероприятия в стенах возглавляемого им Центра.
Научный сотрудник Центра Эмиль Абрамов рассказал, что Центр занимается изучением истории Азербайджана и следит за развитием азербайджано-израильских взаимоотношений.
На мероприятии выступили также представители Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз»: Егяна Сальман, Арье гут и Мехман Гулиев и гости мероприятия - председатель организации «Цаирей Бейтейну» Олег Левинский, который приехал на вечер с группой молодых активистов, а так же депутат городского совета города Тират Кармель Авиран Мишиев, который 24 года назад сам был свидетелем кровавых январских событий в Баку.
По уже сложившийся традиции, всех пришедших на мероприятие организованное Международной Ассоциацией Израиль-Азербайджан «АзИз» угощала кондитерская фирма «Натали».
banner

Советуем почитать