• вторник, 23 Апреля, 16:20
  • Baku Баку 24°C

Шанс стать студентом

27 октября 2017 | 16:21
Шанс стать студентом

ОБРАЗОВАНИЕ
Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) обнародовал детали новой модели вступительных экзаменов в высшие учебные заведения Азербайджана, которая будет применена со следующего года.
ГЭЦ продолжает подготовительную работу по формированию механизма запланированных тестовых испытаний, проводит в регионах страны научно-методические семинары, на которых обсуждаются результаты выпускных и приемных экзаменов.
А рабочие группы центра и Министерства образования регулярно проводят обсуждения, касающиеся технических и организационных аспектов новшества и связанных с новой моделью тестирования учащихся школ и абитуриентов.
Сумма баллов плюс выбор
По словам главы ГЭЦ Малейки Аббасзаде, до применения новой модели вступительных экзаменов в вузы будут проведены несколько пробных и мониторинговых экзаменов для старшеклассников и абитуриентов, что позволит адаптировать их к новым правилам оценивания знаний. «До применения новых экзаменационных моделей предполагается серия испытательных и мониторинговых экзаменов, - сказала она. - Сейчас эксперты изучают, на каком уровне находятся знания учащихся X классов, разрабатывают задания, которые им будут даны уже в выпускном классе».
Необходимость изменения формы и содержания тестирования как учащихся, так и будущих студентов связана с завершением обязательной школьной программы по национальному куррикулуму, по которой дети учатся с 2008/2009 учебного года. Система куррикулума, в рамках которой обучение проводится по новым стандартам, соответственно, требует адаптированных способов проверки знаний школьников. Задача не простая, если учесть, что нужно менять тестовую базу ГЭЦ, анализировать структуру экзаменов, разрабатывать новые критерии оценки знаний обучающихся. Есть и психологический момент - за предыдущие годы дети привыкли к нынешней технологии оценивания знаний, да и занятия у репетиторов адаптированы к этой модели.
По окончании XI класса на выпускных экзаменах ученикам будут представлены задачи открытого типа, работа с текстом, соответствующие задания по трем предметам - родному языку, математике и иностранному языку. По каждому предмету максимальный ценз составит 100 баллов. В результате - максимальный балл по трем предметам - 300 баллов, что, в свою очередь, создаст более выигрышные условия для участия в конкурсе по приему в высшие учебные заведения.
Кстати, 700-балльная система будет сохранена. Так, набравшие 300 баллов по результатам выпускных экзаменов абитуриенты в случае набора на приемных экзаменах 400 баллов по трем предметам смогут стать и рекордсменами марафона. Таким образом, согласно новой экзаменационной модели, абитуриенты смогут принять участие в конкурсе по приему в вузы на основании суммарного количества баллов, набранных на выпускных и приемных экзаменах.
Еще одно новшество - абитуриенты смогут не только принять участие во вступительных экзаменах два раза по выбранной ими специальности, как это было успешно апробировано в ходе минувшей кампании, но и сдать экзамен по двум разным группам специальностей. Иными словами, мечтающий стать инженером-нефтяником может попробовать поступить в вуз по медицинскому профилю. Или будущий экономист может пойти на юриста или переводчика. Все будет зависеть от желания (выбора) и суммы баллов претендентов. В целом все это повышает шансы абитуриентов для поступления в университет и выполнения плана приема.
Для конкурентоспособности вузов
Напомним, что подготовка новой модели тестирования учащихся старших классов общеобразовательных учреждений и абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения, финишировала в сентябре текущего года. Согласованный вариант новых стандартов экзаменов на уровне полного среднего образования (XI классов), а также вступительных экзаменов в вузы и ссузы был принят по итогам совместных обсуждений между экспертами ГЭЦ и Министерством образования.
Согласно новой модели, выпускные экзамены для обучающихся на уровне полного среднего образования (11 лет), как и сейчас, будут проходить по трем предметам, число предметов на вступительных экзаменах в вузы сократится с пяти до трех, а также будут учитываться результаты вступительных экзаменов. Иными словами, абитуриенты примут участие в конкурсе по приему в вузы на основании не только приемных, но и выпускных экзаменов.
Не секрет, что в успехах абитуриентов значительна роль школьной подготовки, школьных педагогов. Памятуя об этом, Министерство образования регулярно проводит масштабные мероприятия, цель которых - повышение квалификации и общего уровня школьных преподавателей. Один из таких проектов министерства в нынешнем году - набор учителей в общеобразовательные учреждения страны посредством централизованного конкурса.
Как сообщили газете «Каспiй» в пресс-службе ведомства, электронные заявки были получены уже в середине этого года, более 46 тысяч из них были одобрены и протестированы. Экзамены для педагогов продолжались две недели: в конце июля - начале августа.
В современном мире значение образования, как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Система национального образования за последние годы претерпела значительные изменения в русле общих процессов экономических и политических преобразований.
Предпринимаются меры для конкурентоспособности азербайджанских вузов на международном рынке. И тот факт, что ряд наших университетов включен, пусть пока довольно скромно, в мировые рейтинги, что растет число иностранных студентов, приезжающих на учебу в Баку, говорит о позитивных подвижках в этой сфере.
Задачи по всесторонней модернизации образования, с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования, заложены в Концепции развития образовательной системы в Азербайджане. С увеличением темпов экономического роста возрастает потребность в высококвалифицированных специалистах, способных разрабатывать и внедрять новые методы и технологии. Поэтому вполне логично, что в этих условиях меняются и требования к вузам.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать