• пятница, 19 Апреля, 11:38
  • Baku Баку 13°C

В Баку продавцы аптеки, расположенной у школ, снабжали подростков психотропными препаратами

27 октября 2017 | 16:01
В Баку продавцы аптеки, расположенной у школ, снабжали подростков психотропными препаратами
В Насиминском районе Баку продавцы расположенной близ школ аптеки наладили массовую продажу психотропных лекарств подросткам и молодым людям.
Как сообщает 1news.az, продавцы аптеки, расположенной по улице Асифа Магеррамова в 1-м микрорайоне, без рецепта реализовывали обезболивающий препарат «Трамадол», который при постоянном использовании оказывает психотропное действие.
На видео, снятом матерью старшеклассника, который не раз покупал там это лекарство, видно, как подросткам и молодым людям продают «Трамадол», который они употребляют на месте, не отходя от аптеки.

Отметим, что близ аптеки расположены средние школы №№54, 159 и 240, а также Технико-гуманитарный лицей.
Как заявил 1news.az глава пресс-службы МВД Азербайджана, полковник полиции Эхсан Захидов, незаконная деятельность владельцев аптеки уже пресечена сотрудниками полиции.
«Незаконная реализация молодым людям психотропных веществ прекращена», - подчеркнул он.
В свою очередь, в Управлении полиции Насиминского района 1news.az заявили, что аптека закрыта, а лица, наладившие реализацию психотропных лекарств без рецепта, привлечены к ответственности.
Отметим, что «Трамадол» - психотропный опиоидный анальгетик (обезболивающее) - обладает сильной анальгезирующей активностью, дает быстрый и длительный эффект. Анальгезирующее действие развивается через 15—30 минут после приема и продолжается до 6 часов.
В отдельных странах (в Украине, Узбекистане и Беларуси) «Трамадол» включен в список наркотических средств, а в России - в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, его оборот жестко регламентирован со стороны госнаркоконтроля. Одним из побочных эффектов длительного применения этого лекарства становится зависимость от него. Реализация данного препарата без рецепта в Азербайджане запрещена.
banner

Советуем почитать