• пятница, 29 Марта, 01:28
  • Baku Баку 7°C

Трамп объявил режим ЧС в США из-за распространения опиатов

27 октября 2017 | 14:29
Трамп объявил режим ЧС в США из-за распространения опиатов
Президент США Дональд Трамп объявил режим чрезвычайного положения в сфере здравоохранения из-за распространения опиатов. Об этом сообщает телеканал CNBC.
Глава государства, выступая в Белом доме, отметил, что в прошлом году из-за передозировки наркотиков погибло 64 тысячи американцев. По его словам, согласно данным статистики, США являются крупнейшим потребителем опиатов в мире. По словам Трампа, чтобы покончить с эпидемией распространения опиатов, потребуются решительные меры.
Президент заявил, что кризис с опиатами является «национальным позором и человеческой трагедией», и призвал остановить поток героина из Мексики и фентанила из Китая. Он заверил, что поднимет вопрос экспорта этого опиоида в США на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином во время визита в Китай на следующей неделе.
Одной из целей кампании Трамп назвал сокращение использования опиатов молодежью. По его словам, будет проведена информационная кампания о вреде наркотиков. Президент также пригрозил преследованием компаниям, которые производят и распространяют некоторые опиоиды оптом.
Режим ЧС позволит привлечь для решения проблемы дополнительные средства Министерства здравоохранения, чтобы поощрить штаты, которые уже борются с проблемой наркотической зависимости.
Трамп также отметил, что на следующей неделе рассчитывает получить итоговый доклад созданной по его распоряжению президентской комиссии с целью оценки ситуации в этой сфере и поиска решений проблемы.
Президент сообщил, что уже изучил часть доклада, чтобы понять истинное положение дел. Комиссия Белого дома по борьбе с наркоманией и опиоидным кризисом во главе с губернатором Нью-Джерси Крисом Кристи рекомендовала президенту объявить режим ЧС еще в августе. В докладе органа говорилось, что ежедневно 142 американца умирают от передозировки наркотиков. В период с 1999-го по 2015 год более 560 тысяч человек в стране скончались по этой причине, отмечалось в отчете.
Опиаты - наркотические алкалоиды опиума. Опиоиды - группа препаратов, оказывающих на организм человека эффект, похожий на действие опия, применяются в медицине в качестве обезболивающих средств. Часто опиатами называют алкалоиды опиумного мака и его производные, а опиоидами - их синтетические и полусинтетические производные и аналоги. К опиатам относятся естественные алкалоиды опиума (морфин, кодеин, тебаин, наркотин) и их полусинтетические производные (героин (диацетилморфин), дигидрокодеин, дезоморфин).
Newsru.com
banner

Советуем почитать