• суббота, 20 Апреля, 01:27
  • Baku Баку 15°C

Президент Казахстана издал указ о переводе алфавита на латиницу

27 октября 2017 | 11:26
Президент Казахстана издал указ о переводе алфавита на латиницу

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев издал указ о начале мероприятий по «поэтапному» переводу казахского языка с кириллицы на латиницу до 2025 года. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном сайте главы государства.
В первую очередь указом был утвержден новый алфавит казахского языка, основанный на латинской графике. В нем 32 буквы, буквы старого алфавита на кириллице заменяются на латинские на основе их фонетического сходства. Кроме того, в новом алфавите есть девять букв с апострофами, которые означают, например, шипящие и другие звуки (старой букве «ш» теперь будет соответствовать s`).
Согласно указу, президент Казахстана поручил правительству страны образовать национальную комиссию по переводу казахского языка на латинскую графику, основной задачей которой будет поэтапное обеспечение перевода алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года. «Контроль за исполнением настоящего указа возложить на администрацию президента Республики Казахстан», — говорится в сообщении.
РБК
banner

Советуем почитать