• четверг, 18 Апреля, 19:58
  • Baku Баку 21°C

После 18 лет пользования колодец в Лянкяранском районе превратился в термальный источник (Фото)

25 октября 2017 | 17:41
После 18 лет пользования колодец в Лянкяранском районе превратился в термальный источник (Фото)

Колодец во дворе жителя села Сепнакеран Лянкяранского района Имамали Алиева после 18 лет пользования превратился в термальный источник.
Как рассказал региональному корреспонденту Sputnik Азербайджан брат хозяина дома Имамверди, раньше вода в колодце была прохладной. Но летом неожиданно все изменилось.
«Это произошло в августе. Мы встали рано утром, включили насос для колодца – собирались поливать сад и огород. И потом заметили, что из колодца вытекает горячая вода. Одно дерево от воздействия воды потом высохло», — продолжила хозяйка дома Джейран Алиева.
Раньше соседи приходили к Алиевым за холодной и свежей водой, но теперь члены семьи сами ходят к соседям – за водой для питья и приготовления пищи.
По словам хозяев дома, цвет воды в колодце тоже изменился. Раньше она была совершенно прозрачной, но теперь пригодна только для купания, мытья посуды или белья. Алиевы хотели бы выкопать новый колодец — но боятся, вдруг и оттуда пойдет горячая вода: «Хотелось бы, чтобы приехали специалисты, проверили состав воды. Можно ли употреблять эту воду и где мы можем вырыть новый колодец».
На сегодня температура воды в колодце составляет 28-35 градусов. Хозяева стараются подольше оставлять насос в колодце включенным, потому что по мере повышения уровня воды ее температура тоже повышается: «Если мы не используем мотор, вода нагревается так сильно, что невозможно дотронуться до трубы – легко обжечься».
По словам преподавателя химии кафедры химии и биологии Лянкяранского государственного университета Севды Багировой, основная причина возникновения термальных источников связана с химическими и биологическими процессами, происходящими в глубинных породах земли.
«В результате реакций выделяется тепло, поэтому вода на поверхность земли выходит уже горячей», — сказала Багирова.
Она также добавила, что изучить состав воды, а также определить возможность наличия других таких же источников на территории, могут специалисты Института геологии и минералогии Национальной академии наук АР.
banner

Советуем почитать