• пятница, 26 Апреля, 01:14
  • Baku Баку 16°C

Обреченные на соседство

25 октября 2017 | 12:46
Обреченные на соседство

РЕГИОН
Слишком уж долго машут на прощанье ручкой друг другу Евросоюз и Турция, и это наводит на мысль, что все вернется на круги своя - Брюссель терпеливо ждет, когда у южных партнеров вновь в полной мере восторжествуют республиканские и парламентаристские идеи Ататюрка, Анкара же пытается продавить антиисламскую упертость северян.
Похоже, так они и будут перманентно «бодаться» друг с другом, уверенные в собственной правоте. А ведь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прав, пеняя соседям, считающим его «авторитаризм и склонность к диктату» единственной причиной разлома, - братская страна с 1963 года пассивно, а с 1987 года активно стучится в двери Запада - ну и где результат?
Актуальное обращение
Вот и на стамбульском мероприятии, приуроченном к 14-й годовщине кончины первого президента Боснии и Герцеговины Алии Изетбеговича Эрдоган не преминул напомнить о двойных стандартах тех, кто лет двадцать назад демонстрировал предвзятое отношение к боснийцам, считая их далекими от таких понятий, как права человека и демократия, а сегодня проявляет такое же отношение к сирийцам, палестинцам и ливийцам.
По словам турецкого лидера, список государств, сталкивающихся с давлением, меняется, «однако состав трибун, молча созерцающих трагедию целых народов, остается неизменным».
Вообще-то кризис европейских ценностей проявил себя на практике еще в ходе Первой мировой войны, когда впервые в ход на полную мощность были запущены технологии массового уничтожения, а Сирия пока является последним звеном данного процесса. Причем во всех случаях именно Запад пытается стать правообладателем основных сомнительных преференций, получаемых от деятельности «женщины с косой» - даже мертвые тела детей беженцев у берегов европейских стран для тамошних политиков являются статьей дохода. А ведь это и есть показатель уровня деградации Запада - к сожалению, в последние 7 лет европейские ценности были абсолютно дискредитированы противоречивой политикой самих же европейских государств.
Лучше договариваться миром
Эскалация ксенофобии в отношении турок не сулит ничего хорошего, поскольку в Старом Свете живет и работает около 6 млн выходцев из Турции. Причем многие из них, а также их дети и внуки давно не садовники и водители, а депутаты, профессора, журналисты, влияющие на общественное сознание, - за исключением пары-тройки глобалистов, они защищают честь и историю своей родины, а это еще более отдаляет спорщиков от исходных позиций. Так что Европа без Турции (верно и обратное утверждение) обречена на одиночество, отчаяние и внутренние конфликты.
Надо понимать, не Турция нуждается в Европе, так как может запросто переформатировать стратегический интерес на Китай и Россию, а наоборот, поскольку братская страна является мощным оборонительным рубежом от «нашествия варваров», чего так опасается Запад. Там пока не могут, а может, и не желают признать тот факт, что именно Турция, а не Северная Африка и Ближний Восток является средством от их усугубляющихся хронических проблем, в том числе демографического «голода». Именно тюркский и «переплетающийся» с ним славянский мир является единственной некогда инородной массой, органически вписывающейся в уклад их жизни. Так что те, кто полагает, что смогут оказать давление на Турцию путем угроз, глубоко ошибаются, поскольку забывают о собственной истории, и очень скоро осознают, сколь глубоко заблуждаются.
Судя по настрою Эрдогана, его команда не собирается отступать от заявленных стратегических целей и поддаваться на чьи бы то ни было провокации (речь идет о поддержке Западом, в частности, курдских сепаратистов, развязавших необъявленную войну городам и весям братской страны).
Так что выход один - договариваться, решать проблемы миром и мудростью, поскольку обе стороны, как минимум, исторически обречены на соседство и даже добрососедство, как показывает практика послевоенных десятилетий.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать