• пятница, 29 Марта, 14:12
  • Baku Баку 14°C

Российские СМИ и украинские госучреждения подверглись вирусной атаке

24 октября 2017 | 19:17
Российские СМИ и украинские госучреждения подверглись вирусной атаке
Компания Group-IB, занимающаяся предотвращением и расследованием киберпреступлений, зафиксировала кибератаки с применением вируса-шифровальщика на ряд российских СМИ, а также на ряд госучреждений и стратегических объектов на Украине, говорится в сообщении компании.
«В России зафиксирована атака на СМИ вирусом-шифровальщиком. Group-IB стало известно как минимум о трех пострадавших редакциях. Мы следим за развитием событий и чуть позже сообщим технические подробности инцидентов», — сообщает Group-IB в своем Telegram-канале.
«Судя по всему, мы столкнулись с новой эпидемией. Жертвой вируса-шифровальщика стали не только российские СМИ, но и ряд госучреждений и стратегических объектов на Украине», — отмечают в компании, передает РИА Новости.
Ранее во вторник Киевский метрополитен и Одесский аэропорт заявили о хакерских атаках на свои банковские и информационные системы. Информационное агентство «Интерфакс« и петербургское издание «Фонтанка.ру« также сообщили, что подверглись кибератакам.
Два сотрудника «Интерфакса» подтвердили «Ведомостям» отключение компьютеров. По словам одного из них, визуально заблокированный экран похож на результат действий известного вируса Petya. Атаковавший «Интерфакс» вирус предупреждает, что не стоит пытаться самостоятельно расшифровать файлы, и требует заплатить выкуп в 0,05 биткойна ($283), для чего приглашает проследовать на специальный сайт в сети Tor. Зашифрованному компьютеру вирус присвоил персональный идентификационный код.
Главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков сказал «Ведомостям», что серверы «Фонтанки» были атакованы злоумышленниками сегодня в 15.20. «После этого сайт издания оказался недоступен, и он недоступен до сих пор. Наши технические специалисты предпринимают все необходимые усилия для того, чтобы восстановить работу сайта. Мы не сомневаемся, что эти действия были совершены террористическими организациями», - отметил он.
На протяжении последних недель преступники атакуют редакцию «Фонтанки», размещая в сети интернет сотни ложных заказных статей с упоминанием журналистов и редакторов издания. Кроме того, до контролирующих органов доводится ложная информация о деятельности издателя «Фонтанки» АО «Ажур-медиа», говорит он. «Мы не сомневаемся, что эти действия имеют единого заказчика и это звенья одной цепи», - заключил Горшков.
banner

Советуем почитать