• четверг, 28 Марта, 16:01
  • Baku Баку 16°C

Если бы да кабы…

22 мая 2014 | 16:05
Если бы да кабы…

Время от времени почетный председатель «Нацсовета» Рустам Ибрагимбеков нет-нет да и дает о себе знать. Видимо, чтобы о нем не забывали, по принципу «я есть».
Правда, за все это время ничего дельного он не сказал, ссылаясь на то, что очень занят съемками очередного фильма. Последний его комментарий по поводу состояния дел в «Нацсовете» он дал сайту musavat.com. Комментарий, правда, несколько странноватый. Дословно он сказал следующее: «О положении дел точно не осведомлен. Поэтому что-либо конкретное сказать пока не могу. Но мне кажется (!!!), что там (в «Нацсовете» - Авт.) все в порядке». Успокоил, так сказать, сотоварищей.
Дальше - больше. Оказалось, что Рустам Ибрагимович «при необходимости связывается с председателем Джамилем Гасанли, обсуждает с ним вопросы, читает газету «Азадлыг» и другие. Но в то, что происходит, глубоко не вникает. Времени нет, фильм снимает». Вот так, мол, ребята, интересоваться-то интересуюсь, а дальше вы уж там сами разбирайтесь.
Как оказалось, Ибрагимбекова менее всего интересуют события, происходящие внутри организации, он мыслит более глобально. «Меня очень волнуют приговор в отношении членов NİDA, сфальсифицированный судебный процесс, следствие по делу Лейлы Юнус и ее супруга и другие такого же типа события. Что касается событий внутри «Нацсовета», тех, кто подал из организации в отставку, это мелочи, - заявил Ибрагимбеков, отметив, что в Азербайджане очень сложное положение. - Об этом я думаю более всего, но выход найти не могу. Если бы мог, бросил бы все дела и приехал в Баку».
Тут, надо сказать, Рустам Ибрагимович несколько слукавил. Не приедет он, ибо все, что связано с «Нацсоветом», ему по барабану, не говоря уж о Лейле Юнус и ее муже. В самый сложный момент, когда созданный им «Нацсовет» трещал по швам, а ПНФА и «Мусават» раздирали его на части, Ибрагимбеков молча наблюдал со стороны, как гибнет его детище. Да и ушел он из организации скорее по-английски, чем открыто и с гордо поднятой головой. Не с чем ему возвращаться в Баку в качестве политика. Впрочем, он им никогда и не был, его сотворили те, кто хотел спрятаться за широкой спиной всемирно известного режиссера.
Увы, не получилось. Дырявой оказалась спина. Не надо было ему влезать во все это. И его сегодняшнее «если бы…» больше похоже на красный свет последнего вагона исчезающего вдали поезда.
Тем не менее Рустам Ибрагимович, не знающий выхода из ситуации, не преминул дать совет: «Азербайджанская интеллигенция должна высказать свое мнение, серьезно проанализировать реальную ситуацию», - сказал он и тут же сделал реверанс в сторону правительства. По его словам та же интеллигенция должна объединиться с правительством, вместе обсудить все вопросы, связанные с будущим Азербайджана.
Неужто наступило прозрение?! И кого он подразумевает под «интеллигенцией»? Джамиля Гасанли, который, получив депутатскую ксиву, вовсю восхвалял власти, а потом, когда лишился депутатского мандата, стал нещадно ругать правительство, причем чуть ли не матом? Или же ему подобных, кто на многочисленные предложения сесть за один стол и подумать над тем, что можно сделать для процветания страны, отвечают категорическим отказом? Эдакие Доренко азербайджанского розлива...
Ох не любит наша оппозиция диалоги. Но не потому что не хочет - «хозяев» боится. А вдруг денежная речка пересохнет? И вот в том, что сегодня предлагает Рустам Ибрагимбеков, ему, как человеку известному, надо было убеждать интеллигенцию тогда, когда он создавал «Нацсовет»...
Первый «Нацсовет» в начале прошлого века, возглавляемый М.Э.Расулзаде, был очень демократичным и все вопросы решал посредством компромиссов, не делясь на «своих» и «чужих».
Почитайте-ка историю, господа хорошие, и поучитесь азам оппозиционной политики.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать