• пятница, 26 Апреля, 19:59
  • Baku Баку 22°C

В Азербайджане будет подготовлена «дорожная карта» по банковскому сектору

24 октября 2017 | 16:12
В Азербайджане будет подготовлена «дорожная карта» по банковскому сектору
Власти Азербайджана планируют подготовить «дорожную карту» по банковскому сектору, отмечается в бюджетных материалах правительства.
Согласно материалам, в 2018-2021гг власти страны планируют проведение комплекса мероприятий с целью оздоровления банковской системы и обеспечения финансовой устойчивости сектора.
В частности, в этот период планируется разработка дорожной карты по банковскому сектору и совершенствование механизма регулирования системообразующих банков; реструктуризация банков, которые не смогли восстановить устойчивость капитала; расширение инструментов ликвидности; создание правового механизма для поощрения продажи неработающих активов; применение в банках более здоровой системы управления рисками.
Кроме этого, в среднесрочный период планируется улучшить доступ к финансовым ресурсам, создание новых рамок банковского регулирования на основе оценки рисков (поэтапного применения стандартов Базель II и III).
В планы входит также поощрение участие банковского сектора на рынке ценных бумаг, развитие межбанковского денежного рынка, повышение прозрачности финансовой отчетности банков.
Помимо этого, планы на среднесрочный период включают совершенствование механизма страхования вкладов, создание Кредитных бюро и др. меры.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать