• четверг, 28 Марта, 12:36
  • Baku Баку 16°C

В Европейском суде завершилось слушание по иску азербайджанских вынужденных переселенцев против Армении

22 января 2014 | 18:07
В Европейском суде завершилось слушание по иску азербайджанских вынужденных переселенцев против Армении

В Европейском суде на процессе по иску азербайджанских вынужденных переселенцев против Армении после перерыва адвокаты обеих сторон ответили на вопросы судей.
Как сообщает европейский корреспондент АПА, были заслушаны ответы, как истцов, так и официальных представителей Армении.
Председательствующий на процессе люксембургский судья Дин Шпильман заявил, что на следующем этапе судом будет вынесено решение по данному делу, и стороны будут проинформированы об этом.
После слушания полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров заявил журналистам, что неизвестно, когда именно будет вынесено решение по этому делу: «Если относиться по справедливости, на процессе азербайджанская сторона действительно выглядела правой. По выступлениям адвокатов противоположной стороны и представителей государства Армении было ясно, что за неимением аргументов им приходилось клеветать и лгать. К примеру, они заявляли, что армянская армия не принимала участия в этих операциях, а на территории Нагорного Карабаха нет Вооруженных сил Армении. Поскольку большинство истцов подавали иски в суды Армении, а суды рассматривали эти дела, армяне, таким образом, косвенно признали то, что их солдаты проходят службу на оккупированных территориях, а их судьи работают по законодательству Армении. В общем, стало ясно, что Республика Армения осуществляет всесторонний контроль над Нагорным Карабахом, и армянская сторона косвенно признала это. Сейчас мы ждем от судей поддержки справедливой позиции азербайджанских вынужденных переселенцев».
Отметим, что в Европейском суде по правам человека началось рассмотрение по сути дела азербайджанцев, обратившихся с исковым заявлением против Армении.
На заседании принимали участие 21 судья, в том числе, судья ЕСПЧ от Азербайджана Ханлар Гаджиев и от Армении Альвина Гюлюмян.
Азербайджанскую сторону официально представлял полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров.
Интересы азербайджанских вынужденных переселенцев защищают главный советник Отдела по работе с правоохранительными органами Администрации президента Азербайджана Отари Гваладзе, адвокаты Малком Шоу, Урданета Витек, Габриэль Лански и Ганс Треттер. С армянской стороны на процессе присутствуют официальный представитель и адвокаты. Из истцов в заседании принимают участие уроженцы Лачинского района Акиф Гасанов и Фахреддин Пашаев.
На процессе по иску азербайджанских вынужденных переселенцев против Армении, который проходит в Верхней палате Европейского суда по правам человека, выступили адвокаты обеих сторон. Адвокаты Армении выразили несогласие с тем, что в иске армянское государство представлено как сторона ответчика.
Они заявили, что хотя «нагорно-карабахская республика» не признана, у нее есть судебная система, структуры власти, и иск следовало предъявить к «Нагорному Карабаху».
Адвокаты попытались доказать, что единственная связь Армении с Нагорным Карабахом выражается в том, что проживающим там армянам выдаются паспорта граждан Армении. И это делается с целью создать для них условия для выезда за рубеж.
Защищающие интересы азербайджанских вынужденных переселенцев адвокаты Малком Шоу, Урданета Витек, Габриэль Лански и Ганс Треттер заявили, что оккупированный Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы фактически контролируются Арменией. Кроме того, были приведены доказательства того, что Армения является оккупантом и сотрудничает с сепаратистским режимом Нагорного Карабаха.
Адвокаты обеих сторон ответили на вопросы судей.
Напомним, что истцами по делу выступили 6 граждан Азербайджана – Эльхан и Адыширин Чыраговы (1950 и 1947 года рождения), Рамиз Джабраилов (1960 года рождения), Акиф Гасанов (1959), Фахреддин Пашаев (1956) и Гара Джебраилов (1940). Все истцы, кроме Акифа Гасанова, проживают в настоящее время в Баку. Являясь жителями Лачинского района Азербайджана, 17 мая 1992 года они были насильственно изгнаны из собственных домов, и все их имущество попало в руки армян.
Они предъявили жалобу, что ввиду невозможности возвращения в Лачин, они не могут использовать свое имущество. При этом власти Армении должны компенсировать нанесенный им ущерб. Жалоба основывается на статье 1 (неприкосновенность имущества), 8 (неприкосновенность личной жизни) и 13 (право на правосудие) I Протокола Конвенции по правам человека. Истцы утверждают также, что подверглись национальной дискриминации (ст. 14), поскольку, если бы они были этническими армянами и христианами, то их не принудили бы покинуть свои дома.
Данная жалоба поступила в Европейский суд по правам человека 6 апреля 2005 года.
banner

Советуем почитать