• среда, 24 Апреля, 10:26
  • Baku Баку 13°C

Эльмар Мамедъяров: «Безопасное возвращение беженцев на родные земли – приоритетный вопрос для правительства Азербайджана»

24 октября 2017 | 15:03
Эльмар Мамедъяров: «Безопасное возвращение беженцев на родные земли – приоритетный вопрос для правительства Азербайджана»
«Грубое нарушение международного гуманитарного права, в частности Четвертой Женевской конвенции 1949 года, которое совершает Армения, заселяя армян из Сирии на оккупированные территории Азербайджана, является наглядной демонстрацией использования Арменией человеческих страданий для реализации незаконных целей».
Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, об этом во время выступления на организованной в рамках Конференции по Средиземноморью встрече на высоком уровне сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Министр отметил, что проводимая Арменией на оккупированных землях политика осуществляется с намерением изменить экономический, культурный и демографический характер оккупированных территорий совершить аннексию захваченных земель и воспрепятствовать возвращению азербайджанского населения в свои дома.
Министр напомнил о том, что во время переговоров в рамках МГ ОБСЕ было подтверждено отсутствие каких-либо юридических оснований для вмешательства в права вынужденных переселенцев и о том, что Армения несет ответственность за выполнение обязательств перед вынужденными покинуть свои земли вынужденными переселенцами: «Таким образом, решение суда заключалось в том, что передача прав собственности на оккупированных территориях другим лицам незаконна».
Эльмар Мамедъяров также отметил нерешенность многих конфликтов в мире и коснулся сложного положения миллионов беженцев.
«Несмотря на то, что число покинувших свои дома людей достигло невиданного уровня в 65,6 млн человек, мы видим, как приведшие к вынужденному переселению и страданиям людей конфликты все еще не урегулированы. Хоть сложное положение беженцев, мигрантов и освещается, международная общественность не должна забывать миллионы мужчин, женщин и детей – вынужденных переселенцев, которые вследствие конфликта подвергаются опасности и живут в разных уголках мира в плачевных условиях», – сказал глава МИД Азербайджана.
Э.Мамедъяров отметил необходимость выработке обдуманного подхода по предотвращению таких случаев.
«Для еще большего привлечения внимания к плачевным условиям проживания миллиона вынужденных переселенцев, выработке обдуманного подхода по предотвращению таких случаев, устранению причин, стоящих в корне этой проблемы необходима совместная деятельность на всех уровнях. Мы верим, что ОБСЕ также должна сыграть роль платформы для оценки всесторонних ответных мер в сфере защиты прав вынужденных переселенцев», – подчеркнул министр.
Он отметил, что деликатное отношение Азербайджана к вопросу вынужденных переселенцев можно понять: «В нашей стране вынужденное переселение является результатом продолжающейся и сегодня оккупации Арменией Нагорно-карабахского региона Азербайджана и семи прилегающих к нему районов, что является грубым нарушением международного права и соответствующих резолюций Совета безопасности ООН. Грубо нарушив международное гуманитарное право, Армения осуществила в отношении проживавших на оккупированных территориях Азербайджана и в Армении около миллиона азербайджанцев политику этнической чистки. В результате этого Азербайджан стал одним из стран с самым большим числом вынужденных переселенцев на душу населения.
Сегодня из-за роста численности населения число вынужденных переселенцев превышает 1,2 млн человек. Единственный путь решения проблемы вынужденных переселенцев – это их безопасное и достойное возвращение на свои родные земли, и для нашего правительства это остается приоритетным вопросом».
banner

Советуем почитать