• пятница, 29 Марта, 16:53
  • Baku Баку 14°C

Черная дыра Рукбана

24 октября 2017 | 10:28
Черная дыра Рукбана

ПОЛИТИКА
Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что американская военная база в Эт-Танфе на сирийско-иорданской границе превратилась в «черную дыру», откуда совершают вылазки мобильные группы боевиков так называемого «Исламского государства» (ИГ). Однако эта информация вроде бы опровергается ходом событий.
Ком противоречий
С одной стороны, арабо-курдские формирования «Сирийских демократических сил» (СДС) - организации, поддерживаемой США - объявили о контроле над нефтяным месторождением Аль-Омар в провинции Дейр-эз-Зор при поддержке американцев и привязанной к ним международной коалиции в ходе борьбы с ИГ. Кстати, Аль-Омар - крупнейшее нефтяное месторождение Сирии, расположено в 10 км к северу от города Меядин.
С другой стороны, военные и независимые источники этой страны отмечают характерную двойственность действий «гринго». Как сообщают сирийские СМИ со ссылкой на собственных информаторов, а также официальную статистику, в настоящее время под патронажем Вашингтона активно идет процесс возвращения сирийских беженцев из стран Европы.
Понятно, что основная масса людей возвращается в свои дома, которые им пришлось покинуть в связи с боевыми действиями. Однако прибывают туда не только мирные граждане, но и те, кто прошел подготовку на специальных европейских базах боевиков. И одной из точек их концентрации является лагерь «Рукбан», где сосредоточены сотни одних только инструкторов из стран НАТО, а также Израиля - там на скорую руку создается новая террористическая группировка «Партизаны революции» численностью не менее 2 тыс. человек. Как раз в нее и предполагается вливание прибывших из Европы «беженцев» и сирийских групп из «Джебхат ан-Нусры».
Отчего именно так?
Обыватель вряд ли разберется в такого рода мешанине, однако видавшие виды политики не дадут соврать, что такая тактика применяется всеми игроками, располагающими богатым инструментарием - с одной стороны они рапортуют о победах над общим злом, с другой, если война идет на территории недружественного государства с упертым политическим руководством, наращивают мускулы неприятелей правящего режима.
Кстати, российские ВКС в ходе военных операций тоже неоднократно бомбили не территории ИГ, а позиции «умеренной» оппозиции - вооруженная она или нет, какими бы она методами не пользовалась, это граждане Сирии, а не террористический интернационал.
Глава клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде привел корреспонденту газеты «Каспiй» хрестоматийный пример скандала Иран-контрас, когда США даже после исламской революции несмотря на открытое противостояние помогали Тегерану с оружием, а вырученные деньги посылали вооруженным повстанцам Никарагуа:
- Лагерь «Рукбан» - не исключение, так как сегодня непонятно, кто готовит разномастных боевиков в Сирии, поскольку многие страны заинтересованы в разделе Ближнего Востока на сферы влияния. Обратите внимание, там к занятиям по огневой и тактической подготовке ежедневно привлекаются до 200 боевиков из состава оппозиционной группировки «Гвардия Революции». Другие члены бандформирований «Усуд аль-Шаркия» («Восточные Львы»), «Ахмад Абду» и иных группировок, прибывших в зону деконфликтизации, также впопыхах восстанавливают заброшенные позиции неподалеку от Эт-Танфа.
Тяжелые условия проживания в палаточном лагере поставили большинство молодых обитателей перед еще сложным выбором: на себе испытать последствия гуманитарной катастрофы либо пополнить ряды нового подразделения, поддавшись на уговоры американских инструкторов, которые также занимаются наймом добровольцев и в открытую продают оружие желающим.
Если помните, незаконное развертывание этой базы США на сирийско-иорданской границе публично в апреле оправдывалось необходимостью проведения операций против ИГ, однако за полгода существования военного объекта нет информации ни об одной операции американцев против террористов. Более того, именно с этого полигона постоянно совершают свои вылазки отряды боевиков с явной целью дестабилизировать ситуацию на территориях, ранее взятых под свой контроль армией Башара Асада и для очередной попытки его свержения.
И в действительности, Эт-Танф превратился в 100-километровую «черную дыру», откуда совершают диверсионно-террористические вылазки против сирийских войск мобильные интернациональные группы. И чем дальше сирийские войска при поддержке ВКС России продвигаются на восток, уничтожая ИГ в провинции Дейр-эз-Зор, тем большей проблемой становится присутствие незаконной американской военной базы в Эт-Танфе.
Кстати, рядом с базой расположен крупнейший одноименный лагерь беженцев «Рукбан», в котором находятся более 60 тысяч женщин и детей из Ракки и Дейр-Эз-Зора, которые, по сути, стали «живым щитом» для прикрытия американцев. Так что окончательному разгрому ИГ в Сирии мешает также поддержка, которую Вашингтон оказывает боевикам. Кроме того, за последние несколько дней боевики провели несколько операций в 50-километровой зоне вокруг населенного пункта Эт-Танф на иорданской границе, той самой, где расположена «военная миссия США», куда в буквальном смысле даже на пушечный выстрел американцы не подпускали подразделения сирийских войск, преследующих террористов. Вот и получается, что до послевоенной идиллии вопреки воле весомых геополитических тяжеловесов очень далеко, если, конечно, она наступит.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать