• пятница, 29 Марта, 04:09
  • Baku Баку 7°C

В Киеве неспокойно

24 октября 2017 | 10:05
В Киеве неспокойно

РЕГИОН
Протесты под Верховной Радой вроде бы пошли на спад, однако на прошедших выходных в центре украинской столицы вновь было неспокойно. Акция у стен парламента, стартовавшая 17 октября, продлится до начала ноября. Об этом заявил экс-глава Одесской области и один из организаторов протестных митингов Михаил Саакашвили.
В своем выступлении на площади Конституции 22 октября он сообщил, что акция продлится «минимум до следующей пленарной недели» - 7 ноября, а в последующие две недели будут проходить «семинары, дискуссии и общения между участниками протестной акции». «В следующие недели до сессии Верховной Рады мы должны перестроить эту площадку в очень спокойное, мощное, безопасное место», - отметил Саакашвили, сообщив, что намерен посетить ряд украинских городов, «чтобы донести свое видение того, что происходит в стране, и предложения по улучшению ситуации».
Прозвучал еще ряд громких заявлений. Нацгвардия Украины обслуживает интересы власти и поэтому должна быть ликвидирована, в частности постановил лидер партии «Рух новых сил». «Это не Национальная, это барыжная гвардия, которая создана для того, чтобы защищать главного барыгу от собственного народа. Нацгвардию нужно закрыть», - призвал Саакашвили, выразив возмущение тем, что на нужды Нацгвардии выделяется в 2,5 раза больше средств, чем на украинскую армию.
Бывший грузинский президент также выступил за упразднение Службы безопасности Украины и создание «эффективной службы внешней разведки». Он обвинил главу государства Петра Порошенко в чрезмерном обогащении на фоне того, что экономика страны растет очень медленно. «Его бизнесы идут вперед, у него нет ни одного бизнеса, у которого прибыль была бы менее 100%. Нам говорят, что если мы будем хорошо себя вести, то рост экономики будет 3%. Мы должны вас благодарить за эти 3%, барыг жалких и вшивых?» - обратился он к нынешней власти, назвав президента «дешевым мафиози» и обвинив Порошенко в том, что с его подачи в Украине осуществляются репрессии против соратников Саакашвили.
Он в категоричной форме призвал продолжать протест, несмотря ни на что.
Надо отметить, что пока ситуация находится в более-менее правовом поле. Безопасность акции обеспечивают порядка 1 тыс. силовиков. Само здание парламента остается оцепленным полицией, также частично перекрыта улица Грушевского, на которой ранее протестующие установили палатки.
При этом обозначилась еще одна сила, которая присоединилась к протестам у Рады. Это бывшие и действующие бойцы АТО под началом депутата Семена Семенченко. Он считает, что отстранение от власти президента Украины Петра Порошенко произойдет до нового года. По его мнению, для свержения нынешнего главы государства достаточно участия в акциях протеста пятисот ветеранов боевых действий в Донбассе. «Военные заявили четко, что они берут протесты в свои руки и в ближайшее время перейдут к решительным действиям. Я могу сказать, что достаточно 500 человек скоординированных, объединенными одной целью. Я имею в виду - не просто майдановцы, не просто пожилые люди, не просто молодежь, которая проживает тут, а именно воины ВС, Нацгвардии, ветераны, «Донбасс», «Айдар», третий полк спецназа и прочая, прочая, прочая», - заявил Семенченко.
При этом депутат отметил, что в регионах Украины уже идет работа по набору таких людей. «Позитивные сдвиги начнутся очень и очень скоро», - предупредил Семенченко.
Между тем активность Саакашвили в какой-то мере беспокоит правящие силы. Иначе вряд ли на сайте президента Украины появилась бы петиция с требованием депортировать в Грузию экс-губернатора Одессы. Его обвиняют в целом букете нарушений украинского законодательства.
«Обращаюсь к президенту с просьбой депортировать Саакашвили на родину в Грузию за систематическое нарушение законов Украины, незаконный переход границы, разжигание ненависти между украинцами и призывы возле Верховной Рады к отставке законно избранного президента Украины», - гласит текст петиции, подписанной некой гражданкой Украины Светланой Юрик.
По украинским законам для рассмотрения петиции президентом необходимо собрать 25 тысяч подписей. Пока что собрано 1200 подписей.
Как отмечает известный украинский политолог, руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, всем видно, чего пока сумел добиться Саакашвили: сделан еще один шаг в сторону децентрализации и делигитимизации власти. Тактическая победа Саакашвили состоит в том, что он скорректировал повестку дня. «То есть все увидели испуг, достаточно неадекватное поведение и ставку на полицейские меры. Собственно, то, на чем погорел Янукович, - констатирует аналитик, по мнению которого, высока вероятность силовой развязки. - Напрашивается такой сценарий. Понятно, что сидеть под пустой Радой бессмысленно, но законы жанра требуют, чтобы эта акция продолжалась. Вопрос в другом - какие все-таки тактические задачи были поставлены теми, кто оказал поддержку Михаилу Саакашвили в организации акции, довольны ли они. Изначально было понятно, что требования, с которыми вышел Саакашвили, это, по сути, американское прочтение дальнейшего хода реформ. Прежде всего, это Антикоррупционный суд - что интересует наших внешних партнеров. Возможно, американцы хотят подтолкнуть Порошенко к тому, что он давно обещал в части реформирования».
Одним словом, сегодня никто еще не представляет себе вполне ясно, чем и как может завершиться то, что пока продолжается у стен Рады.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать