• четверг, 18 Апреля, 08:48
  • Baku Баку 12°C

Соросу указали на дверь

23 октября 2017 | 17:58
Соросу указали на дверь

ПОЗИЦИЯ
Канцлер Австрии Себастьян Курц сообщил Джорджу Соросу, что его фонду «Открытое общество» дается 28 дней на закрытие. Иначе фонд ждут судебные иски за «попытку подорвать демократию нации», сообщает yournewswire.
Заявление поступило после того, как стало известно, что Сорос пожертвовал $18 млрд своему фонду. Курц обозначил ситуацию как критическую, «Сорос бросает все, что у него есть, на стремление к глобальному контролю», пояснил канцлер.
Между прочим, Австрия относится к числу тех стран, за которые Сорос бился, чтобы получить политическое влияние и огромную личную прибыль.
Новость о том, что Сорос выделил 75% собственной прибыли, чтобы продвинуть свою политическую и социальную программу, вызвало потрясения во всем мире, и многие демократически избранные лидеры выразили страх, что против чистого веса его миллиардов, используемых для покупки политиков и журналистов, будет трудно бороться.
С.Курц согласен с этим, почему и поспешил принять меры. «Призрак Сороса - величайшая задача, с которой человечество сталкивается в мире в 2017 году. Он отличный кальмар-вампир, обернувшийся вокруг лица человечества, неустанно загоняющий в воронку крови все, что пахнет деньгами, используя эти деньги для коррумпированных политиков, журналистов и общественного сектора, и пытается создать мир по своему образу», - заявил канцлер Австрии.
На вопрос: «Почему вы хотите закрыть «Открытое общество», Курц заявил: «Потому, что сейчас 2017-й.
Не далее как на прошлой неделе американский миллиардер венгерского происхождения Джордж Сорос передал $18 млрд фонду «Открытое общество».
Таким образом, фонд получил от отца-основателя фактический транш на ближайшие десятилетия.
Сегодня «Открытое общество» представляет собой сеть так называемых благотворительных фондов, состоящую из 40 представительств и отделений в разных странах мира. При помощи этих структур неадекватный миллиардер, помешавшийся на «демократии» в годы холодной войны, активно вмешивается в дела суверенных государств, которые кажутся ему недостаточно демократичными.
Деятельность фонда Сороса признана нежелательной в ряде стран, натерпевшихся от его наглого вмешательства в их дела. Например, в России. Недавно в попытках «подорвать демократически избранные правительства» еврейского государства обвинил Сороса и Израиль. И в самих Штатах отношение к мнимому меценату далеко не восторженное. Пару месяцев назад более 100 тысяч человек подписались под петицией с просьбой к президенту США Дональду Трампу признать американского миллиардера Джорджа Сороса террористом. Авторы предложения утверждают, что Сорос умышленно постоянно пытался дестабилизировать ситуацию, настраивая граждан против властей.
Фонд Сороса долгое время под видом благотворительности и поддержки демократии также финансировал деструктивные организации в Азербайджане. И это были уже не ксероксы, как в венгерских вузах, а большие деньги и преференции для местных НПО, обязывавшихся взамен дестабилизировать ситуацию в стране, вносить напряженность в деятельность госструктур и жизнь гражданского общества.
Так, начиная с 1996 года Фонд Сороса и связанные с ним организации выделили азербайджанским НПО около $50 млн. Неудивительно, что в 2012 году деятельность фонда в Азербайджане была запрещена. Однако находчивый «меценат» все равно находил способы финансировать так называемые «протестные настроения» в стране через аффилированные с ним организации.
Сегодня Сорос - в первых рядах антиазербайджанских кампаний. Разрушение Азербайджана путем его мнимой «демократизации» стало одной из главных целей его деятельности. В реализации этой задачи миллиардер-мошенник прекрасно ладит с армянскими и проармянскими кругами, которые неплохо зарабатывают на его «благотворительности».
Так что можно не сомневаться, с передачей «Открытому обществу» дополнительных миллиардов, финансирование антиазербайджанской деятельности еще более усилится. А это значит, что стоит ждать роста азербайджанофобии в евроструктурах. Признаки чего мы, к сожалению, уже наблюдаем в последние месяцы.
Но то, что Себастьян Курц пошел в лобовую с Джорджем Соросом, - случай не из рядовых.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать