• среда, 24 Апреля, 02:25
  • Baku Баку 14°C

Официальный Баку не видит никаких проблем в членстве Азербайджана в D-8

23 октября 2017 | 18:03
Официальный Баку не видит никаких проблем в членстве Азербайджана в D-8
Приглашение Президента Ильхама Алиева на IX саммит восьми развивающихся стран Организации экономического сотрудничества (D-8) в Стамбуле демонстрирует высокий уровень отношений дружбы, братства и партнерства, наличие особых связей между Азербайджаном и Турцией, сказал в понедельник журналистам помощник Президента Азербайджана по вопросам внешней политики Новруз Мамедов.
Новруз Мамедов сказал, что в 2015 году Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приглашал Азербайджан в качестве особого гостя и на саммит «Большой двадцатки» (G-20).
«В то время у Турции было право пригласить одно государство, и Президент Турции пригласил Азербайджан. На саммите D-8 Президент Турции также выбрал Азербайджан. На самом деле на это следует смотреть как на что-то естественное, потому что действительно Азербайджан входит в число развитых стран. Даже по ряду своих достижений, параметров опережает многие из них. Приведу один пример. Вы знаете, что Азербайджан по своей конкурентоспособности занимает 35-е место среди стран мира. Некоторое время назад он был на 37-м месте и уже поднялся на две ступени. Это определяем не мы, это определяет аналитический центр Давоса. С этой точки зрения участие Азербайджана в саммите D-8 имело большое значение как для самого Азербайджана, так и для этих государств», - сказал помощник Президента.
Новруз Мамедов подчеркнул, что в обсуждаемых на саммите вопросах, в обсуждениях и обмене мнениями в связи с предстоящими задачами, дальнейшим укреплением связей сотрудничества и иных связей принял участие и Президент Азербайджана.
«Уже заметны и учитываются место, роль и позиция Азербайджана по таким вопросам. Хоть Азербайджан и небольшое государство, но порой играет роль посредника, а иногда роль участника и инициатора не только на региональном уровне, но и в мировом масштабе. Это очень важно. Наш регион очень сложный. Происходящие здесь процессы беспокоят все страны мира. Азербайджан является развитым с экономической точки зрения государством, а также считается государством, имеющим важное значение по своей политической позиции, месту, занимаемой на международной арене позиции, статусу. Поэтому, приняв там участие, Президент Азербайджана выступил с достойной внимания, содержательной речью по ситуации в Азербайджане, предпринятым до сегодняшнего дня шагам, и в то же время работе, проделанной на международной арене, в том числе по шагам, предпринятым в направлении борьбы с исламофобией, исламской солидарности, которую все встретили аплодисментами», - сказал Новруз Мамедов.
Помощник Президента Азербайджана сказал, что в целом D-8 – сильная организация, общая численность населения входящих в нее стран составляет около миллиарда ста миллионов человек, товарооборот между странами превышает 100 миллиардов долларов.
«На саммите речь шла о дальнейшем укреплении организации, увеличении товарооборота, и в то же время о более активном участии в происходящих в мире процессах, разрешении конфликтов. Там также был проведен обмен мнениями о превращении мусульман-рохинджа в Мьянме в беженцев, о том, что им надо помочь. То есть, помимо дружбы, братства существовала необходимость в участии Азербайджана в этом саммите. Один из призывов на саммите был о том, что эта структура может быть расширена. Организация D-8 в будущем может стать D-20, D-40. То есть двери организации открыты, и я считаю участие в ней Азербайджана вполне естественным. И в будущем это конкретно проявится», - сказал Новруз Мамедов.
Официальный представитель Администрации Президента сказал, что Азербайджан не видит никаких проблем в членстве в этой организации.
«Я слышал, что будет такое предложение. Азербайджан выскажет в связи с этим свою позицию», - сказал помощник Президента.
Trend
banner

Советуем почитать