• пятница, 19 Апреля, 11:35
  • Baku Баку 13°C

Японский барьер

23 октября 2017 | 11:50
Японский барьер

ЭКСКЛЮЗИВ
Очередным, если не триумфом, то уж точно несомненным достижением азербайджанского дзюдо стал завершившийся на днях в столице Хорватии Загребе молодежный чемпионат мира.
Завоевав пять наград (по два «золота» и «серебра» и «бронза»), наша национальная дружина завершила мундиаль на второй позиции, уступив первенство только родоначальникам этого великолепного и зрелищного единоборства - Японии, в активе которой аж 14 медалей (восемь золотых, две серебряные и четыре бронзовых). Следом расположились Россия, Грузия, Германия, Голландия, Бельгия, Бразилия и т.д. Всего же в Загреб приехало без малого 600 (если быть точнее, 593) юных дарований из 83 стран.
Вспомним еще раз имена наших спортсменов, заслуживших право взойти на пьедестал. Итак, в ранге сильнейших дзюдоистов мира среди молодежи завершили вояж к берегам Дуная Хидаят Гейдаров (73 кг) и Зелим Коцоев (100 кг), «серебро» в копилку «милли» принесли Натик Гурбанлы (55 кг) и Карамат Гусейнов (60 кг), «бронзой» отметилась Назакят Азизова (52 кг).
Особо хочется отметить Хидаята, в буквальном смысле слова ворвавшегося в элиту мирового дзюдо подобно суперскоростному метеору. Если еще полтора года назад это имя было известно лишь узкому кругу специалистов, то с начала 2017-го о нем говорят знатоки от Баку и до Токио, проча юному дарованию блестящее будущее.
Хидаят давно уже начал оправдывать эти авансы. Достаточно вспомнить, что за последние 10 месяцев он шесть раз завоевывал «золото» престижных стартов, на взрослом уровне в том числе. Вдобавок вот уже полгода наш 20-летний соотечественник не покидает верхних строчек официального рейтинга IJF (Международная федерация дзюдо) сильнейших мастеров татами в весовой категории до 73 кг.
Сегодня Хидаят Гейдаров - гость газеты «Каспiй».
- Прежде всего, от лица болельщиков и читателей нашей газеты поздравляем вас с «золотом» молодежного мундиаля.
- Большое спасибо. Поздравлений заслуживает вся наша сборная, занявшая второе место в общем зачете. Мы стали вторыми среди 83 стран и обошли таких мощных конкурентов, как Россия, Бразилия, Франция, Украина, Италия, Корея, Венгрия. Безусловно, это большая победа азербайджанского дзюдо. Сильнее нас оказались только японцы и никто больше.
- Помнится, завоевав минувшей весной «золото» бакинской Исламиады, вы заявили, что полны сил и энергии и готовы хоть на следующий день вновь выйти на татами. Можете ли сказать те же слова после Загреба?
- На самом деле, я сказал иначе после финала Исламиады. Я вовсе не имел в виду, что победа была легкой, а соперники слабы. Это звучало примерно так: « Горжусь, что принес Азербайджану «золото» такого престижного соревнования, как Исламские игры. Вдвойне приятно оттого, что победа одержана в Баку, на глазах у родной публики. Фактор родных пенат и поддержка болельщиков придает такой заряд сил, позитива, хладнокровия и уверенности, что я не чувствую усталости и готов хоть завтра вновь выйти на татами».
Как видите, ни слова о том, что соперники были слабы. Я уважаю дзюдо и своих соперников, а потому никогда не произнес бы подобной фразы. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Видимо, в мае журналисты неверно истолковали мои слова.
- Ну или же им нужен был громкий заголовок.
- Согласен, не исключен и этот вариант.
- Какое событие в Загребе оставило у вас наибольшее впечатление?
- Какое событие? Непростой вопрос, потому что все без исключения схватки прошли в напряженной борьбе. Может, визуально они смотрелись по-разному, потому что соперники, как представители различных школ дзюдо, работали в разных стилях. Но все встречи, c первой и до последней, заставили меня и моих соперников выложиться по максимуму. К примеру, начинать турнир мне пришлось с японца Хидеюки Ишигоока, отчего волнение мое было чрезмерным.
- Все чрезмерное перед боем, волнение в том числе, есть фактор отвлекающий, не так ли?
- Совершенно верно. Оно мешает готовиться к бою, трезво воспринимать ситуацию и сосредоточиться. Что бы я ни делал, какие бы меры ни предпринимал, волнение не отпускало меня. Ничего не помогало.
- Имя или гражданство визави смутило вас?
- Мы не были с ним знакомы, впервые встретились в Загребе. Там же и сошлись на татами.
- Стало быть, вас смутило его гражданство?
- Совершенно верно.
- С чего бы это?
- Вероятно, вы не обратили внимание на тот факт, что я еще никогда не обыгрывал представителей этой страны. Ни разу мне не удавалось победить дзюдоиста из Японии. Разминался в Загребе и думал: «Ну что, Хидаят, неужели вылетишь из мирового первенства уже после первого тура?»
Скажу вам прямо, дебют на любом соревновании имеет огромное значение для спортсмена. Потому что именно от результата первой встречи и ее сценария зависит то, как турнир в целом сложится для тебя. Говорят, как начнешь турнир, так его и завершишь.
- И вы начали мундиаль с победы…
- Да, мне удалось одолеть Хидеюки Ишигооку и пройти во второй раунд.
- Наверняка радость от этой победы была столь же чрезмерной, сколь и предматчевое волнение.
- (cмеется) Именно так, признаюсь. В тот момент радовала не только победа. Понимаете, впервые в карьере мне удалось преодолеть «японский барьер». Это фантастическое и настолько личное ощущение, что его не передашь словами. Когда стоял на пьедестале и слушал наш гимн, в голове пронеслась мысль: « Ну, наконец-то, ты смог победить японца».
- Насколько силен был противник?
- А в Хорватии вообще не было слабых дзюдоистов. И быть не могло по определению. Это не просто пафосные слова, уверяю вас. Все приехавшие на турнир надеялись уехать домой в ранге чемпионов. И каждый из этих шестиста спортсменов реально способен был стать чемпиона. Вполне мог.
Что же касается конкретно Хидеюки, то это очень сильный дзюдоист. Как, впрочем, и все его соотечественники.
- За счет чего вам удалось переиграть японца?
- Вы не первый, кто спросил меня об этом за последнюю неделю. Но у меня нет ответа. Даже пересмотрев бой в записи пару раз, я все-равно не нашел ответа.
- По мнению специалистов, «лучшее свое дзюдо в Загребе Хидаят Гейдаров продемонстрировал в полуфинале против грузина Тато Григалашвили.
- Что в данном конкретном случае подразумевается под понятием «лучшее дзюдо», мне не ведомо. Если они считают, что эта схватка далась мне тяжелее остальных, то правы. Тато, несомненно, потрясающий дзюдоист. У этого парня свои манера ведения боя, стиль и техника. Но главный его козырь - это фантастическая интуиция. Он понимает соперника и чувствует его намерение, что дает грузину существенное преимущество - работать на опережение. Никогда не сталкивался с дзюдоистом, имеющим столь мощную врожденную интуицию. Он словно мысли ваши читает. Бороться с Григалашвили неудобно, тяжело и вместе с тем невероятно интересно.
- Основное время вашей баталии не выявило обладателя путевки в финал, в связи с чем арбитр назначил дополнительное время.
- Совершенно верно, победитель определился в овертайме. Оба мы были выжаты как лимон, работали через силу, на морально-волевых. В этом бою я получил легкое повреждение и мечтал побыстрее расставить все точки над i.
- Благо, в итоге вам удалось подловить представителя сборной Грузии на встречном движении и оформить победу…
- Да.
- Затем была финальная баталия с турецким спортсменом Билалом Чилоглу.
- Билал очень талантливый и техничный спортсмен, с которым, уверен, судьба еще много раз сведет нас на татами. Мне удалось досрочно победить его иппоном. Уверен, он захочет когда-нибудь взять у меня реванш. Что ж, буду рад вновь встретиться лицом к лицу с этим достойным соперником.
- В 2017 году вы побеждали на взрослом Евро в Польше, на Кубке Европы в Беларуси, на домашней Исламиаде, а на молодежном чемпионате Европы в Словении взяли «золото» в личном и командном первенстве. Таким образом, в Загребе вы в шестой раз за последние 10 месяцев взошли на высшую ступень пьедестала.
- Конечно, текущий год стал удачным для меня. Но я еще только в начале пути. Дзюдо - очень конкурентный вид спорта, поэтому ни в коем случае нельзя останавливаться. Чуть сбавишь темп, и тебя тут же обойдут конкуренты.
- А кого вы считаете основными своими визави?
- Весовая категория до 73 кг наиболее конкурентная, поэтому трудно будет выделить кого-то.
- В таком случае назовите двух самых ярких конкурентов.
- Что ж, извольте: олимпийский чемпион Шохеи Оно - Япония,
серебряный призер Олимпийских игр Рустам Оруджев - Азербайджан. Это потрясающие мастера, и я мечтаю достичь их уровня.
- Победы сразу на шести престижных соревнованиях плюс лидерство в рейтинге… Не каждому дано справиться со статусом звезды мирового спорта. Признайтесь, успех не вскружил голову?
- Нисколько. Да и не чувствую я себя звездой. Я молодой спортсмен, который находится в начале пути и хочет оставить след в дзюдо. Многому предстоит научиться.
- Правда ли, что на Евро в Загребе вы попрощались с «молодежкой»?
- Да, правда. Отныне буду выступать исключительно на взрослом уровне. Как говорится, начинается взрослая жизнь: сборы с основной национальной командой Азербайджана, многочисленные тренировки, спарринги, большие турниры и Гран-при.
- Иначе говоря, все самое интересное ждет вас впереди. От себя лично и от лица наших читателей желаю вам успехов и больших побед под флагом Азербайджана.
- Большое спасибо. В свою очередь обещаю приложить максимум усилий, чтобы оправдать надежды любителей спорта и радовать их наградами престижных соревнований.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать