• пятница, 19 Апреля, 04:42
  • Baku Баку 18°C

В Азербайджане творческому составу будут выплачивать гонорар за телетрансляцию фильмов

22 октября 2017 | 11:31
В Азербайджане творческому составу будут выплачивать гонорар за телетрансляцию фильмов
Сбор и распределение гонораров будет осуществлять организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе, а также Агентство по авторским правам
За трансляцию аудиовизуальных произведений по телевидению творческому персоналу этих произведений будет выплачиваться гонорар.
Как сообщает АПА, это предусмотрено в изменениях Кабмина в решение «О минимальных размерах авторских гонораров за публичное исполнение произведений литературы и искусства».
Согласно изменениям, творческому персоналу аудиовизуальных произведений должен быть выплачен гонорар в размере 0,5% (за счет поступлений в бюджет от рекламы, спонсоров или других источников).
Определен также порядок распределения гонорара среди творческого состава за трансляцию аудиовизуальных произведений по телевидению.
17% от суммы денежных сборов за художественные фильмы распределяется среди следующих членов творческого состава – автору сценария и режиссеру-постановщику по 6%, оператору-постановщику и художнику-постановщику – по 2%, композитору – 1%.
18% от суммы денежных сборов за музыкальные фильмы - автору сценария и режиссеру-постановщику по 6%, оператору-постановщику, художнику-постановщику, композитору – по 2%.
17% от суммы денежных сборов за мультипликационные фильмы - автору сценария 4%, режиссеру-постановщику - 6%, оператору-постановщику – 2%, художнику-постановщику – 4%, композитору – 1%.
16% от суммы денежных сборов за документальные и научно-популярные фильмы - автору сценария 4%, режиссеру-постановщику - 6%, оператору-постановщику – 4%, художнику-постановщику и композитору – по 1%.
banner

Советуем почитать