• четверг, 18 Апреля, 21:56
  • Baku Баку 21°C

«Женева-2»: Мир решает судьбу Сирии

22 января 2014 | 14:37
«Женева-2»: Мир решает судьбу Сирии
В настоящее время в швейцарском Монтре проходит пленарное заседание мирной конференции по урегулированию сирийского конфликта. "Вестник Кавказа" предлагает вниманию важнейшие события, происходящие здесь и сейчас на «Женеве-2».
Заседание началось с предупреждения генсека ООН Пан Ги Муна: обе стороны конфликта попрали международное право. "Все стороны продемонстрировали полное неуважение к гуманитарному законодательству, что спровоцировало гуманитарные проблемы в стране", — заявил он, добавив, что эскалации конфликта, по его словам, способствовали поставки обычных вооружений из-за рубежа, а также иностранные боевики и радикальные группировки.
Выступавший вслед за генсеком ООН глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что межсирийские переговоры "не будут ни простыми, ни быстрыми", и на деле существует немало сил, которые не хотят на самом деле успеха конференции, несмотря на ее поддержку на словах. Также Лавров обратил внимание на то, что любые попытки навязать как Сирии, так и любым другим странам Ближнего Востока рецепты политических реформ извне только отбрасывают назад процесс модернизации этих государств.
Словно бы споря с его словами, госсекретарь США Джон Керри заявил, что действующий президент Сирии Башар Асад не сможет войти в состав переходного правительства. "Единственный выход - обсуждать создание переходного правительства. Нам стоит реально взглянуть на вещи. В переходное правительство не могут входить те, кто не устраивает одну из сторон. Поэтому президент Башар Асад не может быть частью этого переходного правительства", — сказал Керри.
Затем министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу обвинил Россию и Иран в поиске предлога для оправдания сирийского режима и выразил надежду, что их позиции сменятся после того, как увидят обнародованные 55 тыс фотографий, на которых запечатлены военные преступления сирийской армии против оппозиционеров.
Скандал разразился во время следующего выступления – министра иностранных дел Сирии Вахида Муаллема, так как его речь в середине, во время прямых обвинений иностранных государств в том, что их руки по локоть в сирийской крови, был прерван генсеком Пан Ги Муном, так как Муаллем якобы вышел из регламента и говорит только об обвинениях. Однако министр настоял на том, чтобы его речь в защиту сирийского народа была продолжена.
Валид Муаллем заявил, что информация, которые западные СМИ распространяют о предполагаемых военных преступлениях правительства Башара Асада, лжива.
"Они (западные страны) наполняют ложью СМИ об убийствах, которые приписывают правительству", - заявил Муаллем, цитирует РИА Новости.
Глава сирийского МИД обратил внимание собравшихся на то, что преступления в отношении мирного населения, которые совершают боевики оппозиции, достигают огромных масштабов, но при этом замалчиваются западными средствами массовой информации.
Валид Муаллем также поблагодарил Россию, Китай и другие страны, которые выступили в поддержку суверенитета Сирии.
"Россия проявила себя как настоящий друг, поддержала фундаментальные принципы суверенитета, заложенные в устав ООН. Так же поступили Китай, страны БРИКС, Иран, Ирак, арабские исламские государства, включая некоторые страны Африки и Латинской Америки, которые оказали поддержку нашему государству, защищая интересы сирийского народа и не поддерживая позицию других стран", - заявил глава сирийского МИД, цитирует РИА Новости
Глава МИД Сирии также заявил, что ваххабиты пытаются отбросить страну назад, они не имеют практически никаких связей с Сирией.
"Они насилуют женщин, убивают детей, отрезают головы и развешивают их на улицах", - цитирует Муаллема ИТАР-ТАСС.
Также глава сирийского внешнеполитического ведомства критически отозвался о тех, кто выступает против правительства, прикрываясь лозунгами "великой сирийской революции" и их зарубежных спонсорах.
"Они погрузили страну в грязь, но теперь маски сорваны, мы видим, чего они добиваются, они хотят накалять обстановку в стране, перекачивают нефтедоллары в наемников, ведут себя как варвары и прикрываются целями сирийской революции", - сказал он.
Выступивший на конференции "Женева-2" глава Нацкоалиции Ахмед аль-Джабра в свою очередь заявил, что защищать Сирию с оружием в руках пришлось из-за действий властей.
"Массовые убийства в Сирии продолжаются, - сказал он. - Можно ли это вытерпеть? Защищать страну с оружием в руках - не наш выбор. Это навязано сирийским режимом", сообщает РИА Новости.
banner

Советуем почитать