• среда, 24 Апреля, 13:16
  • Baku Баку 27°C

Евросуд начал рассмотрение иска вынужденных переселенцев против Армении

22 января 2014 | 13:48
Евросуд начал рассмотрение иска вынужденных переселенцев против Армении

В Европейском суде по правам человека началось рассмотрение по сути дела азербайджанцев, обратившихся с исковым заявлением против Армении.
Как сообщает европейский корреспондент АПА, дело «Чырагов и другие против Армении» азербайджанских вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха в Верхней палате ЕСПЧ рассматривается под председательством люксембургского судьи Дина Шпильмана.
Азербайджанскую сторону официально представляет полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров.
Интересы азербайджанских вынужденных переселенцев защищают главный советник Отдела по работе с правоохранительными органами Администрации президента Азербайджана Отари Гваладзе, адвокаты Малком Шоу, Урданета Витек, Габриэль Лански и Ганс Треттер. С армянской стороны на процессе присутствуют официальный представитель и адвокаты.
Из истцов в заседании принимают участие уроженцы Лачинского района Акиф Гасанов и Фахреддин Пашаев.
Отметим, что истцами по делу выступили 6 граждан Азербайджана – Эльхан и Адыширин Чыраговы (1950 и 1947 года рождения), Рамиз Джабраилов (1960 года рождения), Акиф Гасанов (1959), Фахреддин Пашаев (1956) и Гара Джебраилов (1940). Все истцы, кроме Акифа Гасанова, проживают в настоящее время в Баку. Являясь жителями Лачинского района Азербайджана, 17 мая 1992 года они были насильственно изгнаны из собственных домов, и все их имущество попало в руки армян.
Они предъявили жалобу, что ввиду невозможности возвращения в Лачин, они не могут использовать свое имущество. При этом власти Армении должны компенсировать нанесенный им ущерб. Жалоба основывается на статье 1 (неприкосновенность имущества), 8 (неприкосновенность личной жизни) и 13 (право на правосудие) I Протокола Конвенции по правам человека. Истцы утверждают также, что подверглись национальной дискриминации (ст. 14), поскольку, если бы они были этническими армянами и христианами, то их не принудили бы покинуть свои дома.
Данная жалоба поступила в Европейский суд по правам человека 6 апреля 2005 года.
Отметим, что 15 сентября Верхняя Палата также рассмотрит иск Минаса Саркисяна по делу «Саркисян против Азербайджана».
banner

Советуем почитать