• пятница, 29 Марта, 17:51
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Мы ведем серьезную борьбу против одной из самых серьезных угроз в мире на сегодня – исламофобии»

20 октября 2017 | 16:43
Ильхам Алиев: «Мы ведем серьезную борьбу против одной из самых серьезных угроз в мире на сегодня – исламофобии»

«Армения на протяжении более 25 лет держит под оккупацией исторические земли Азербайджана – Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов. На этих территориях была проведена политика этнической чистки, более миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами. В 1992 году Армения совершила Ходжалинский геноцид. В результате этого военного преступления были убиты 613 азербайджанцев, в том числе 106 женщин и 63 ребенка. Тысячи людей пропали без вести и получили ранения. Совет Безопасности ООН принял в связи с конфликтом 4 резолюции».
Как сообщает АПА, об этом в Стамбуле во время выступления на IX саммите Организации экономического сотрудничества D-8 заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства сказал, что в этих резолюциях содержится требование незамедлительного и безоговорочного вывода армянских вооруженных подразделений с оккупированных территорий Азербайджана: «В то же время Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества, ОБСЕ и другие организации приняли подобного рода решения и резолюции. Однако страна-оккупант Армения игнорирует эти решения и продолжает совершать военные преступления в отношении гражданского населения Азербайджана.
В результате вооруженного нападения Армении на линии соприкосновения войск в апреле прошлого года погибли гражданские лица и военные. Сотни домов были разрушены. Азербайджан решительно пресек эту провокацию Армении, наша армия освободила от оккупации часть азербайджанских земель. Затем был восстановлен полностью разрушенный Арменией поселок Джоджуг Марджанлы. В этом поселке, который состоит из 150 домов, были построены школа, медпункт и мечеть. Построенная здесь мечеть похожа на разрушенную армянами Шушинскую мечеть.
Президент Ильхам Алиев отметил, что Нагорный Карабах – исторически азербайджанская земля. По словам главы государства, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе резолюций СБ ООН и в рамках территориальной целостности Азербайджана: «Азербайджанское государство и народ никогда не позволят, чтобы на его исторических землях незаконно было создано второе армянское государство. Территориальная целостность нашей страны не может быть и не будет предметом обсуждений».
Глава государства отметил, что Азербайджан особо чтит исламскую солидарность и вносит свой вклад в нее. Президент Ильхам Алиев напомнил, что 2017 год в Азербайджане объявлен Годом исламской солидарности.
«Наряду с этим Азербайджан в этом году провел IV Игры исламской солидарности, в которых приняли участие около 3 тысяч спортсменов из 54 мусульманских стран. Мы ведем серьезную борьбу против одной из самых серьезных угроз в мире на сегодняшний день – исламофобии. Армения же, которая пытается выдавать себя за друга мусульманских стран, разрушила мечети и религиозные памятники в Нагорном Карабахе и прилегающих районах. Разрушающая мечети страна никогда не сможет стать другом мусульманских государств», - отметил он.
В своем выступлении глава государства также затронул успехи, достигутые в экономической сфере Азербайджана.
«За короткий период наша страна прошла успешный путь развития. Начиная с 2004 года наша экономика выросла более чем в 3 раза, было создано примерно 2 млн рабочих мест. Уровень бедности снизился до 5%. Образованность населения составляет почти 100%», сказал президент Ильхам Алиев.
Он также отметил, что валютные резервы страны равны ее общему ВВП: «Внешний долг меньше ВВП на 20%. Успехи Азербайджана отмечают и международные организации. В отчете конкурентоспособности экономик Всемирного экономического форума в Давосе Азербайджан занял 35-е место».
Президент отметил, что Азербайджан – инициатор и активный участник проектов международного масштаба: «Сегодня вместе с нашими партнерами мы реализуем проект «Южный газовый коридор». Это один из самых крупных инфраструктурных проектов в мире. Соглашение о газопроводе TANAP, который является основной частью Южного газового коридора, было подписано в 2012 году между Азербайджаном и Турцией в Стамбуле. Этот газопровод будет сдан в следующем году. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая в скором времени будет официально открыта, станет самым коротким путем между Европой и Азией. Азербайджан вкладывает большие инвестиции в создание транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Эти транспортные коридоры откроют новые возможности для экономического развития Евразии»
banner

Советуем почитать