• пятница, 29 Марта, 01:07
  • Baku Баку 7°C

США впервые признали использование боевиками в Сирии химического оружия

20 октября 2017 | 15:19
США впервые признали использование боевиками в Сирии химического оружия
Государственный департамент США впервые признал наличие и использование химического оружия в Сирии различными террористическими группировками. Об этом говорится в специальном предостережении для американских граждан, размещенном на сайте ведомства.
«"Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), "Хаят Тахрир аль-Шам" и другие экстремистские группы используют террористов-смертников, (...) легкое и тяжелое вооружение, самодельные взрывные устройства и химическое оружие», — говорится в документе.
В сообщении также указывается, что наибольшую активность террористы проявляют в провинциях Дамаск, Алеппо, Хама, Дара, Хомс, Идлиб и Дейр-эз-Зор. «Из-за ситуации с безопасностью в Сирии способность правительства США помогать гражданам США, похищенным или взятым в заложники, очень ограничена», — напомнили во внешнеполитическом ведомстве.
17 августа постпред России при ООН Василий Небензя заявил о необходимости проверить информацию о поставках Великобританией и США химического оружия террористическим группировкам, воюющим на территории Сирии.
Небензя утверждает, что, в случае подтверждения заявления Дамаска о произведенных и оказавшихся у боевиков химических боеприпасах, это будет нарушением Конвенции о запрещении химоружия.
Днем ранее замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад рассказал, что в освобожденных районах восточного пригорода Дамаска и в Алеппо были найдены ручные гранаты и выстрелы к гранатометам, которые снаряжены раздражающими отравляющими веществами CS и CN. Он утверждает, что боеприпасы были произведены американской компанией Federal Laboratories, а химические соединения — британской Cherming Defence UK и NonLethal Technologies из США.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать