• вторник, 16 Апреля, 09:03
  • Baku Баку 14°C

Операция «Ким»

20 октября 2017 | 10:50
Операция «Ким»

ПОЛИТИКА
Судя по событиям, разворачивающимся у берегов Северной Кореи, час «Х» может наступить в любую минуту. На этой неделе США и Южная Корея начали в Желтом и Японском морях учения по нанесению удара по КНДР. В маневрах задействовано около 40 кораблей, включая ударную группу во главе с атомным авианосцем «Рональд Рейган». Кроме этого в Южной Корее находится около 28 тысяч американских солдат, а в портах - атомные подводные лодки США «Тусон» и «Мичиган».
Создается впечатление, что Дональд Трамп собирается воевать не с небольшой Северной Кореей, а чуть ли не с половиной мира. Хотя, если посмотреть на военный потенциал КНДР, где чуть ли не каждый гражданин или гражданка и даже подростки могут быть поставлены под ружье, Трампу есть о чем беспокоиться. Правда, на самом деле в случае, если конфликт действительно будет иметь место, в живой силе необходимости не будет, стороны будут воевать позиционно, обрушивая друг на друга ракеты и бомбы. И даже с ядерной начинкой.
Тем временем КНДР продолжает активно вооружаться, при этом каждый раз напоминая, что делать это ее вынуждают США. Ранее сообщалось, что Северная Корея в сентябре этого года завершила разработку новой модели межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд. А недавно СМИ сообщили, что КНДР ведет строительство крупной субмарины, способной нести баллистические ракеты. По данным спецслужб США, «они выявили факт строительства дизель-электрической лодки водоизмещением более 2 тыс. тонн и шириной 11 метров на верфи Синпхо». Новый тип субмарины должен прийти на смену подводной лодке типа «Корэ», также способной нести баллистические ракеты.
Если ранее Дональд Трамп с трибуны ООН грозил уничтожить КНДР, стерев ее с лица земли, а госсекретарь Рекс Тиллерсон и шеф Пентагона Джеймс Мэттис пытались как-то смягчить риторику своего босса, КНДР после того, как в Желтом и Японском морях появилась эскадра американских военных кораблей, еще более ужесточила свои угрозы. Так вот Пхеньян пообещал нанести по США «невероятный» удар в неожиданный момент. Об этом говорится в распространенном агентством ЦТАК заявлении в связи с проходящими недалеко от Корейского полуострова маневрами южнокорейских и американских ВМС.
В некоторых абзацах заявления буквально царит ликование: «Американцы сами лезут в подготовленную для них петлю! Соединенные Штаты, видимо, сошли с ума, притащив прямо под наш нос цели, которые мы определили как главные. США должны иметь в виду, что наш удар застигнет их в неожиданный момент в неожиданном месте».
Прямо скажем, ситуация напоминает Карибский кризис 1961 года. США и Северная Корея в очередной раз оказались на грани войны. Страны практически ежедневно обмениваются угрозами применить военную силу, угрозы выглядят более серьезными, чем когда-либо.
Впрочем, большинство экспертов по-прежнему отказываются верить в военный исход этого конфликта, считают, что исчерпаны далеко не все дипломатические возможности. Но тогда, более 50 лет назад, Карибский кризис предотвратил Станислав Петров, бывший сотрудник командного пункта «Серпухов-15». Только его решение, принятое на свой страх и риск, спасло мир, который был на волосок от гибели.
Есть ли у северокорейцев или американцев такой Станислав Петров, сказать трудно. А вот то, что есть два упрямых человека, ставших в позу, - это факт! И они, ощетинившись друг против друга ракетами, ждут, у кого же первым сдадут нервы. Можно предположить, что первым сдадут нервы у Трампа, все-таки возраст и такой фактор, как мнимое превосходство США над всем миром. Однако возникает вопрос: нанесут ли американцы ядерный удар по КНДР? Ведь одна бомба не решит вопроса, потому что военные объекты КНДР разбросаны по всей стране. Нанести ковровые удары США не решатся по чисто политическим и психологическим причинам - на фоне неостывшей памяти о Хиросиме после нового удара США превратятся для всего мира в ядерного террориста. Поэтому американцы, скорее всего, попытаются ликвидировать Ким Чен Ына, достав его даже в бункере.
Трудно сказать, нанесет ли в ответ Ким Чен Ын следующий ядерный удар по США. Сейчас уже никто не дает гарантии, что северокорейские ракеты с ядерными боеголовками не долетят непосредственно до американской территории. Кстати, в конце августа Северная Корея выпустила ракету, которая беспрепятственно пролетела над территорией Японии. Похоже, что это была баллистическая ракета средней дальности Hwasong-12, технически способная преодолеть 3 тыс. миль – именно ее Северная Корея угрожает запустить в направлении Гуама. Настораживает тот факт, что ни Япония, ни США даже не пытались сбить эту ракету или же не смогли. Возможно, и то, и другое.
Одним словом, сложившаяся ситуация с ее предполагаемыми последствиями может быть похуже, чем Карибский кризис. Американцы уже заявляли, что намерены вести дистанционную войну без применения живой силы. Однако если это все же придется сделать, американцев ждут проблемы похуже, чем во Вьетнаме. Надо понимать, что в рамках системы гражданской обороны северокорейцы великолепно подготовлены к военному вторжению, к тому же мощно накачаны идеологией. Потому, несмотря на превосходство в вооружении, сражаться с такими фанатиками на земле американцам придется всерьез, потому что северокорейцы будут драться за каждую пядь земли. А такие американские солдаты, как Рэмбо, существуют только на голливудских съемочных площадках. И Трампу не следует забывать, что психологические отголоски вьетнамской войны по сей день отражаются на тех, кто прошел эту ужасную бойню.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать