• среда, 17 Апреля, 01:21
  • Baku Баку 14°C

Эрдоган: «Как может канцлер не быть в курсе происходящего у собственной резиденции?»

19 октября 2017 | 20:02
Эрдоган: «Как может канцлер не быть в курсе происходящего у собственной резиденции?»
Президент Турции призвал к реформированию деятельности ООН, раскритиковал политику США в регионе, а также обратился к ряду стран ЕС с требованием отказа от предвзятого отношения к террористам.
Выступая на международном форуме TRT WORLD FORUM в Стамбуле, Реджеп Тайип Эрдоган выразил сожаление в связи с активным игнорированием принципов справедливости на международном уровне. «Мы живем в мире, где правы сильные, а не наоборот. В положении правого оказываются страны с более развитыми экономиками. Принять подобный миропорядок невозможно», - подчеркнул турецкий лидер.
Эрдоган заявил о недопустимости проведения политики двойных стандартов в вопросе борьбы с террористическими организациями, в том числе в Сирии.
По словам президента Турции, США под предлогом борьбы с ДЕАШ сотрудничают с сирийскими ответвлениями террористической организации PKK, в лице PYD и YPG: «Сколь разумно использовать одну террористическую группировку в борьбе с другой? Об этом я заявлял президенту США Дональду Трампу. Поэтому открыто говорю и в ходе нынешнего форума в Стамбуле».
Эрдоган далее привлек внимание к беспрепятственной деятельности пособников террористов в странах Европы.
В качестве примера, турецкий лидер напомнил, что в дни проведения саммита лидеров «Большой двадцатки» (G20) в Гамбурге у резиденции канцлера Германии был припаркован автомобиль, рядом с которым выставили плакат.
«На плакате были фотографии лидеров Турции, России и Саудовской Аравии и надпись: «Тот, кто убьет, получит этот «Мерседес». Когда я сказал об этом Ангеле Меркель, она сделала вид, что не понимает. Давайте уж быть честными. Как может канцлер не быть в курсе происходящего у собственной резиденции?», - возмутился Эрдоган.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать