• четверг, 18 Апреля, 05:06
  • Baku Баку 15°C

Террористы готовят «новое 11 сентября» - Министр нацбезопасности США

19 октября 2017 | 15:24
Террористы готовят «новое 11 сентября» - Министр нацбезопасности США
Террористы готовят сценарий новой атаки, который по масштабу сравнится с трагедией 11 сентября. Об этом заявила исполняющая обязанности министра национальной безопасности Элейн Дьюк.
«Террористические организации — ИГ («Исламское государство», запрещена в РФ) или другие — хотят устроить мощный взрыв, подобный тому, который они осуществили 11 сентября», — цитирует Дьюк издание Daily Mail.
Дьюк уточнила: данные разведки свидетельствуют о планах экстремистов сбить самолет. По ее словам, сейчас у террористических организаций «переходный период»: новая атака необходима террористам, чтобы оставаться на слуху, сохранять свою численность и обеспечивать приток денежных средств.
«Поэтому они устраивают небольшие атаки, и они рады, что у них получается устраивать эти небольшие атаки. Создавать террор — это их цель, и, хотя наезды на толпу с применением оружия по-прежнему приводят мир в ужас, это не значит, что они отказались от масштабных атак на авиацию», — добавила она.
Заявления были сделаны во время выступления в посольстве США в Лондоне. Кроме того, Дьюк отметила, что ноутбуки также могут использованы для осуществления атак. На вопрос журналистов о том, как власти планируют противостоять угрозе, Дьюк ответила, что спецслужбы «принимают серьезные меры», которые она не может разглашать. По ее словам, превентивные действия включают атаки на оплоты и частные дома экстремистов, передает Iz.ru.
«Мы полагаем, что уровень террористической угрозы в отношении Соединенных Штатов невероятно высок», — заключила Дьюк.
Накануне еврокомиссар по Союзу безопасности Джулиан Кинг сообщил, что у ЕК располагает списком из 8 тыс. потенциальных иностранных террористов. Он добавил, что за каждым ведется наблюдение странами – членами Евросоюза.
banner

Советуем почитать