• четверг, 18 Апреля, 07:52
  • Baku Баку 12°C

Папа римский призвал форум в Давосе поставить богатства на службу людям

22 января 2014 | 11:22
Папа римский призвал форум в Давосе поставить богатства на службу людям

Папа римский Франциск в своем обращении к участникам Всемирного экономического форума в Давосе призвал политические и финансовые элиты поставить свои знания на службу бедным людям и бороться с голодом и нищетой.
"Я прошу вас сделать так, чтобы богатство служило человечеству, а не господствовало над ним", - говорится в его заявлении.
Понтифик признал "основополагающую роль" современного бизнеса в помощи по улучшению здравоохранения, образования и средств коммуникации. Вместе с тем он заметил, что прогрессу часто сопутствует широко распространенное исключение бедняков из социума.
Ранее в январе Папа римский выставил на аукцион мотоцикл Harley-Davidson и кожаную куртку, средства от продажи которых были направлены на столовую и общежитие для бездомных.
В ноябре 2013г. Франциск выпустил свое первое апостольское увещевание - Evangelii gaudium ("Радость Евангелия"), в котором отметил безудержное стремление к прибыли, назвав его "новой тиранией".
"Деньги должны служить, а не управлять", - обратился Франциск к читателям и призвал активнее помогать бедным. Мировых лидеров понтифик призвал покончить с неравенством между богатыми и бедными странами.
Ранее Папа римский подверг жесткой критике коррупционеров, в том числе и тех, кто отдает церкви часть неправедно нажитых денег. Франциск вновь указал на необходимость прощать раскаявшихся грешников, однако отметил, что люди, ведущие двойную жизнь и даже не думающие каяться, заслуживают наказания.
"Тот, кто одной рукой жертвует церкви, а другой крадет у государства, у бедных - неправеден. А Иисус сказал: "Лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море", - отметил Франциск.
Описывая вовлеченных в коррупцию людей, Папа уподобил их библейским фарисеям: они подобны "окрашенным гробам", которые снаружи кажутся красивыми, а внутри "полны костей мертвых и всякой нечистоты", сообщает rbc.ru.
Всемирный экономический форум в Давосе открылся накануне вечером. Работа 44-го Давосского форума продлится до 25 января. Его участники планируют обсудить, среди прочего, вопросы глобальной энергетической безопасности и глобального развития, влияние инноваций, а также борьбу с молодежной безработицей и развитие экономик БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и Россия), а также стран G20.
banner

Советуем почитать