• четверг, 18 Апреля, 08:18
  • Baku Баку 12°C

Противостоять «доктрине выхода»

18 октября 2017 | 12:23
Противостоять «доктрине выхода»

Европейский союз призвал к сохранению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) с ИРИ, назвав его основой международной архитектуры нераспространения ядерного оружия.
«СВПД - плод 12-летних дипломатических усилий при посредничестве ЕС, единогласно одобренный Советом Безопасности ООН в резолюции 2231, - является ключевым элементом глобальной архитектуры ядерного нераспространения и имеет решающее значение для безопасности региона», - говорится в заявлении глав МИД стран ЕС по СВПД Ирана, принятом в Брюсселе. - Его успешная реализация продолжает обеспечивать в дальнейшем исключительно мирный характер ядерной программы Ирана. МАГАТЭ уже восемь раз подтверждало соблюдение Ираном положений ядерной сделки».
Таким образом ЕС полон решимости и дальше в полной мере и эффективно выполнять все части СВПД, подчеркивая, что снятие санкций, связанных с ядерным оружием, оказывает положительное влияние на торгово-экономические отношения с Ираном, включая выгоды для иранского народа, укрепляет сотрудничество и позволяет вести постоянный диалог с Тегераном.
Словом, ЕС призывает США сохранить приверженность СВПД и оценить последствия для безопасности США, их партнеров и региона, прежде чем предпринимать дальнейшие шаги.
Противостоять «доктрине выхода» президента США Дональда Трампа призвал международное сообщество и постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций Голамали Хошроу. Сделал он это в своем выступлении перед первым комитетом Генеральной Ассамблеи ООН по ядерному разоружению и международной безопасности.
Так вот, указав на недавние комментарии по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе, постпред Ирана при ООН заявил, что ядерное соглашение - это не двустороннее соглашение, которое может быть аннулировано в одностороннем порядке.
«Одностороннее требование США переделать временные ограничительные меры против Ирана в постоянные противоречит не только букве СВПД, но и неотъемлемым правам государств в рамках ДНЯО», - пояснил он, подчеркнув, что США в одностороннем порядке и ошибочно утверждают, что Иран не привержен духу СВПД. Чтобы спасти дух соглашения, они угрожают полностью разорвать сделку. И Иран не станет выходить первым из СВПД».
Кстати, решением президента США Дональда Трампа не подтверждать выполнение иранской ядерной сделки обеспокоены Лондон и Париж. В частности премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент Франции Эммануэль Макрон договорились вместе противостоять «дестабилизирующей деятельности Ирана» и одновременно работать над тем, чтобы ядерное соглашение с этой страной выполнялось сторонами должным образом. Накануне Мэй поговорила с Макроном по Ирану и они оба выразили свою твердую приверженность ядерному соглашению и обсудили принятое на прошлой неделе решение президента Трампа не сертифицировать его.
А замглавы МИД Великобритании по делам Ближнего Востока и Северной Африки Алистер Берт и вовсе сообщил, что «правительство принимает к сведению решение президента Трампа не подтверждать выполнение Совместного всеобъемлющего плана действий и выражает озабоченность по поводу его последствий».
Хошроу также добавил, что если права и интересы Ирана в рамках СВПД не будут соблюдаться, он прекратит выполнение всех своих обязательств. «Единственным органом по проверке соблюдения Ираном своих обязательств в рамках СВПД является МАГАТЭ», - подчеркнул постпред ИРИ при ООН. - Согласно докладу генерального директора МАГАТЭ от 13 октября 2017 года обязательства, связанные с ядерным оружием, взятые Ираном в рамках СВПД, осуществляются».
Однако, как добавил Хошроу, выполнение США своих обязательств с самого начала было неудовлетворительным. В некоторых случаях - особенно во время действующей администрации, нарушались как буква, так и дух соглашения. Иран официально зарегистрировал в Совместной комиссии эти нарушения.
Указав на поддержку большинства стран мира необходимости сохранения СВПД, постоянный представитель Ирана при ООН еще раз поблагодарил делегатов, которые призвали к продолжению и полному осуществлению СВПД.
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать