• четверг, 18 Апреля, 13:30
  • Baku Баку 22°C

Майкл Блумберг: «Некоторые компании противятся нововведениям и неизбежно сходят с дистанции»

17 октября 2017 | 18:50
Майкл Блумберг: «Некоторые компании противятся нововведениям и неизбежно сходят с дистанции»
К 100-летию журнала Forbes бывший мэр Нью-Йорка и основатель медиаимперии Bloomberg Майкл Блумберг написал эссе о людях, которые претворяют изменения в жизнь, несмотря на сопротивление общества
Меня уволили из Salomon Brothers в 1981 году, отчасти потому, что никто в компании не оценил мою мысль о том, что финансовые данные можно занести в компьютер, и с его же помощью их обрабатывать и выводить результаты. В то время далеко не многие финансисты умели пользоваться компьютером, а уж про то, чтобы иметь его на рабочем столе, и речи не шло.
Некоторые компании противятся нововведениям и неизбежно сходят с дистанции, потому что людям всегда удобнее с чем-то уже знакомым, чем с новым и непонятным. Основной принцип, которым руководствуется наша компания — играть на опережение и рисковать. Мы привнесли это в органы городской власти и многое сделали для того, чтобы приобщить к такому ритму весь город.
Как в общественном, так и в частном секторах для претворения инновационных идей в жизнь нужно нанимать умных, творческих людей, которые любят свое дело. Необходимо поощрять их стремление рисковать и поддерживать, когда что-то идет не так, как ожидалось. Поддержка должна исходить от всего общества в целом. Недостигнутые цели — не самое страшное. Самое большое поражение — упущенные возможности.
Forbes
banner

Советуем почитать