• суббота, 20 Апреля, 12:49
  • Baku Баку 23°C

Феерическая динамика

17 октября 2017 | 17:16
Феерическая динамика

ПЕРСПЕКТИВЫ
Устойчивый рост экономики Азербайджана, вызванный бурным развитием ненефтяных сфер народного хозяйства, а также стабильным укреплением экспортных позиций и реализацией крупных нефтегазовых проектов, стал важнейшим фактором формирования позитивных прогнозов Международного валютного фонда (МВФ) не только по государственному бюджету, но и по уровню ВВП.
В начале девальвационных процессов около трех лет назад пессимисты говорили о неизбежности скатывания по наклонной отечественной экономики, однако даже сторонние наблюдатели вроде МВФ в своих предположениях напрочь отметают досужие домыслы о стагнации.
Состоятельность подхода
Так, по данным авторитетнейшей международной валютно-финансовой организации, уже в следующем году ожидается перевес доходов над расходами государственного бюджета, а ВВП страны почти удвоится в течение предстоящих пяти лет. Согласно статистическим данным, отразившимся в отчетном докладе, уже к концу следующей пятилетки объемы ВВП Азербайджана могут достичь 98,91 млрд манатов. То есть, на взгляд специалистов этой непредвзятой структуры, в долларовом выражении (а это основная валюта, к которой привязан манат) объемы экономики нашей страны увеличатся до $58,182 млрд, что больше чем в полтора раза выше нынешней планки, и подобный финансовый расклад отнюдь не удивителен, учитывая мудрую политику высшего руководства страны, поставившего нашу экономику на рельсы глубоких преобразований. К тому же прогресс, основанный на глубинной трансформации целей, задач и путей развития народного хозяйства в сторону ухода экономики от нефти через развитие прочих приоритетных отраслей, обнаружил состоятельность подхода.
Позитивные результаты
Если приглядеться к достигнутым показателям, уже в текущем году страна преодолела мировые экономические вызовы, связанные со снижением нефтяных индексов и повышением курса доллара. Чрезвычайно важные результаты прослеживаются в показателях роста ненефтяной промышленности, сельскохозяйственной сферы. Растущие экспортные позиции, расширение географии вывоза нашей продукции на зарубежные рынки способствуют притоку иностранной валюты, укрепляя национальную денежную единицу и возвращая стабильность нашей финансовой системе.
Не случайно в ходе недавней встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева с директором департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда Джихадом Азуром последний отметил, что крайне высоко оценивает проводимые в нашей стране реформы. Он также подчеркнул необходимость продолжения процесса диверсификации экономики, ускорения развития ненефтяного сектора, подготовки экономики к постнефтяному периоду. В целом же эта международная структура дала высокую оценку проводимым в стране целенаправленным мерам для улучшения бизнес-среды, облегчения инвестиционных вложений и реформирования банковского сектора.
Кстати, в ходе этой встречи глава государства настоятельно подчеркнул, что именно отчетный год станет годом финансовой стабильности в масштабах всего Азербайджана, а начиная со следующего года будут предприняты эффективные меры для обеспечения экономического роста.
Устойчивое развитие экономики, обусловленное ростом внутреннего производства, оказало благотворное влияние на валютный рынок, уверен председатель Объединения международных экономических исследований (ОМЭИ) Ekonomiks профессор Фикрет Юсифов. «Говоря о влиянии на валютный рынок, надо отметить, что целью государства в этом году стало увеличение стратегических резервов. Как справедливо сказал глава государства, это одно из условий экономической и политической независимости нашей страны. А потому показательно, что несмотря на невысокие индексы нефти, достижение данной цели стало возможным благодаря экономному использованию валютных резервов, а также верной инвестиционной программе».
По словам нашего собеседника, глубокие экономические преобразования и последовательная работа высшего руководства страны по развитию народного хозяйства позволили увеличить валютные запасы Азербайджана на $4,5 млрд, доведя их до рекордных на сегодняшний день $42 млрд, что представляет собой крайне особую важность в реалиях нового соглашения по разработке блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», заключенного в конце прошлого месяца. Ведь в соответствии с выверенным базовым документом удельный вес Азербайджана в лице Государственной нефтяной компании АР (SOCAR) с 11,6% вырастает до 25%. При этом в соответствии с новым контрактом иностранные компании-участницы АЧГ внесут различные бонусы в Государственный нефтяной фонд АР на сумму $3,6 млрд. В следующие 32 года в разработки АЧГ предполагается инвестировать свыше $40 млрд. Как заявил в ходе саммита президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, подписание «Нового контракта века» по разработке блока месторождений и создание более благоприятных условий для Азербайджана уже само по себе говорит о нарастающей экономической мощи страны.
Касательно поставок азербайджанского газа в Европу по проекту «Южный газовый коридор», президент SOCAR сказал, что работы в рамках проекта по всем сегментам идут по установленному графику. Здесь важно отметить, что запасы «Шахдениз» оцениваются в 1,2 трлн кубометров газа. В рамках «Шахдениз-2» годовая добыча газа увеличится с нынешних девяти до 16 млрд кубов, а получить первый газ в рамках проекта планируется уже в следующем году.
Кстати, именно это «голубое топливо» станет основным источником для «Южного газового коридора». Газ будет экспортироваться на первых порах в Турцию, а затем и на европейские рынки за счет расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.
К профициту «народного кошелька»
Надо отметить, что начало экспорта газа в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз» является немаловажным фактором для позитивных прогнозов международных рейтинговых агентств, ожидающих роста ВВП Азербайджана уже в следующем году. «Кроме того, рост потребления и инвестиции в ненефтяной сектор должны повысить производительность на фоне укрепления уверенности и замедления инфляции», - отмечается в сообщении S&P Global Ratings.
Наряду с МВФ специалисты агентства также ожидают профицита государственного бюджета нашей страны. При этом, по данным, предоставленным корреспонденту газеты «Каспiй» председателем правления неправительственного Центра экономического и социального развития Вугаром Байрамовым, лучшим доказательством эффективности глубоких экономических реформ, проходящих под руководством главы государства, является показатель роста ненефтяной экономики. С его слов, именно в последние годы многократно повысилось вложение основного капитала в направлениях, имеющих непосредственное отношение к социально-экономическому развитию регионов Азербайджана.
«Профильная команда главы государства особое внимание уделяет предпринимательству, в частности, приоритетным отраслям сельского хозяйства. В этом направлении подписаны десятки законодательных актов для поддержки частных предпринимателей, ведется системная и комплексная работа по устранению препятствий, в том числе неплановых проверок, мешавших деятельности субъектов предпринимательства. Многочисленные изменения претерпел также Налоговый кодекс, а главное, сделано очень многое для смягчения инвестиционного климата», - сказал экономист, отметив огромное влияние этого развития на растущие показатели ВВП, формирование положительного сальдо торгового баланса, стабилизацию финансовой сферы и социально-экономическое положение в целом.
Весьма значимым событием для Азербайджана станет также скорый ввод в эксплуатацию железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс (БТК). По мнению аналитиков, наша страна получит от БТК большие выгоды как в политическом, так и в экономическом плане. Таким образом, в течение последних нескольких лет Азербайджан проделал большую работу для развития ненефтяного сектора, и наряду с этим были созданы механизмы поддержки конкурентоспособного производства - это и выдача документов поощрения инвестиций, и поддержка малого и среднего бизнеса. «Следует особо отметить создание специальных экономических зон, промышленных и аграрных парков, а также выдачу льготных кредитов по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП)», - сказал собеседник.
Расцвет ненефтяной экономики
По словам В.Байрамова, комплексные меры высшего руководства страны способствовали тому, что сегодня большая часть внутреннего валового продукта Азербайджана формируется как раз- таки в ненефтяном секторе. И тут было бы вполне уместным и своевременным вспомнить, что еще каких-нибудь десять лет назад удельный вес неуглеводородной сферы в ВВП страны составляла всего 40%, однако в результате глубоких экономических преобразований сегодня ненефтяному сектору принадлежат все 70% в экономике страны. Причем самые авторитетные международные структуры полагают, что в перспективе эти позиции станут еще крепче.
На взгляд эксперта, прогнозы МВФ по бюджету Азербайджана более оптимистичны, нежели ожидания самого национального правительства. На этот год правительство утвердило доходы госбюджета в размере 16,77 млрд, а расходы - 17,941 млрд манатов. В итоге, правительство ожидает дефицит на уровне 725 млн манатов. Но если перефразировать известную поговорку, скромность не порок, поскольку главное в этом деле - именно работа во имя достижения высоких показателей, развития экономики, улучшения благосостояния населения.
С этой точки зрения, ожидания зарубежных аналитиков выглядят весьма объективно, поскольку вполне объективно и профессионально отражают динамику экономического роста нашей страны в свете предстоящих свершений.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать