• четверг, 28 Марта, 13:31
  • Baku Баку 16°C

Обнародован объем помощи, выделенной США Азербайджану

17 октября 2017 | 15:18
Обнародован объем помощи, выделенной США Азербайджану
«После обретения Азербайджаном независимости политика США в отношении Азербайджана была стабильной». Как сообщает АПА, об этом во время организованного Торговой палатой США-Азербайджан делового обеда заявил посол США в Азербайджане Роберт Секута.
Посол сказал, что Соединенные Штаты являются сторонниками независимого, процветающего, демократического Азербайджана: «Мы считаем, что эта политика соответствует целям азербайджанского народа. Мы ведем с Азербайджаном совместную работу по добыче нефти и газа, их транспортировке из Азербайджана и Каспийского бассейна в Европу и другие страны, тем самым укрепляя глобальную энергетическую безопасность, а также в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта. За последние 25 лет США выделили Азербайджану помощь в размере 1,3 млрд долларов. 120 миллионов из этих средств были направлены на оказание помощи беженцам, пострадавших в результате нагорно-карабахского конфликта».
Кроме того, Роберт Секута обозначил основных направления для осуществления реформ и усиления экономики Азербайджана.
«Основная цель находящейся с визитом в Азербайджане торговой миссии США – еще большее развитие торговых и коммерческих связей», – заявил посол.
Дипломат отметил, что Азербайджан продолжает свой курс реформ: «Проводить реформы трудно. Мы видим, какая конкуренция наблюдается в мировом масштабе. Мы выделяем три основных направления для осуществления реформ и усиления экономики. Сюда входят верховенство закона, борьба с коррупцией, прозрачность системы, доступность информации. Мы проводим подобные обсуждения и беседы со многими странами. Шаги в этом направлении будут способствовать еще большему развитию наших бизнес-связей».
banner

Советуем почитать