• пятница, 19 Апреля, 12:19
  • Baku Баку 25°C

Ложка дегтя не поможет

17 октября 2017 | 12:57
Ложка дегтя не поможет

ПОЗИЦИЯ
Завтра Хельсинкская комиссия США приступит к очередным слушаниям на тему «О вероятности возобновления войны в Нагорном Карабахе и роли США и ОБСЕ в этом вопросе».
Вообще-то, это можно счесть и за позитив тоже, так как есть возможность услышать отношение администрации Дональда Трампа к безусловной деоккупации пятой части признанных международным сообществом земель Азербайджана. Однако вряд ли это произойдет, ведь председателем структуры является небезызвестный политический перебежчик Крис Смит, который тесно связан с армянским лобби за океаном. С учетом того, что этот деятель не раз инициировал антиазербайджанский законопроект вроде «акта Магнитского», скорее всего, упор будет делаться на очередные гипотетические варианты возможной помощи не столько Армении, сколько ее правящему режиму.
На слушаниях выступят: Кэри Кавано - бывший сопредседатель МГ ОБСЕ (1999-2001), Магдалена Гроно - директор программы Международной кризисной группы и Джеймс Уорлик - недавний «твиттер-сопредседатель» МГ ОБСЕ (2013-2016). Последний из этого трио, кстати, в последнее время занял объективную позицию. Более того, в июле нынешнего года в СМИ была распространена информация о том, что Уорлик ведет переговоры с властями США о возможности судебного разбирательства по фактам финансирования непризнанной сепаратистской «Нагорно-Карабахской республики» такими армянскими организациями, как Армянский национальный комитет Америки (АНКА) и Армянская ассамблея Америки (ААА).
Финансовая помощь пусть даже неправительственных организаций США сепаратистам Карабаха, по мнению Джеймса Уорлика и ряда его здравомыслящих коллег-дипломатов, поощряет армянских сепаратистов в регионе и препятствует переговорному процессу по разрешению конфликта. Но будет ли во время слушаний поднята самая актуальная на сегодня тема - необходимость соблюдения Арменией четырех резолюций ООН, а также многочисленных аналогичных документов, принятых ПАСЕ, ОИС и иными международными организациями, в которых от официального Еревана логично требуется вывести оккупационные войска с захваченных территорий нашей страны?
Судя по названию обсуждаемой темы, есть подозрения, что и в ходе нынешних слушаний будет попытка перевода дискуссии с очевидной выработки механизмов давления на страну-оккупанта на поиск путей сохранения статус-кво в карабахском урегулировании. И, понятное дело, опять будет подвергнута обструкции «неконструктивная позиция России», не желающей отдавать лидерство в регионе заокеанской державе.
Но этим господам надо бы проявить объективность - как только армянские вооруженные силы уйдут с оккупированных территорий нашей страны, начнется нормализация жизни - туда постепенно вернутся мирные азербайджанские беженцы, по солдатам армии страны-агрессора никто стрелять не будет ввиду отсутствия линии соприкосновения войск.
Кстати, судя по уставу упомянутой комиссии, она создана для мониторинга и пропаганды осуществления Хельсинкского заключительного акта и других обязательств в ОБСЕ, однако в подписанном 1 августа 1975 года участниками Общеевропейского совещания акте восемь из десяти основных принципов (суверенное равенство, отказ от применения силы, неприкосновенность границ, территориальная целостность государств, решение конфликтов мирным путем, невмешательство во внутренние дела, уважение к правам человека и основным свободам, сотрудничество между государствами, добросовестное выполнение условий международных договоров) грубо нарушены Арменией. И несмотря на это, смитовская контора ни разу не приняла резолюцию, осуждающую страну-агрессора!
О чем это говорит? О ее предвзятости, необъективности. А в этих условиях нет никакого веса у каких-либо резолюций, иного рода решений, принятых комиссией, поскольку во главе ее стоит конгрессмен Крис Смит, открыто называющий себя «одним из самых больших друзей Армении».
Ныне являющийся «республиканцем», бывший «демократ» известен как один из наиболее активных сторонников признания официальным Вашингтоном «геноцида армян». Это ему принадлежат заявления о том, что «армяне - самая многострадальная нация в мире, испытавшая на себе, что такое первый геноцид XX века», а «США просто обязаны называть вещи своими именами и признать геноцид армян». Именно на деньги армянского лобби он вполне рьяно выступает с антиазербайджанских позиций, желая вбить клин в азербайджано-американские отношения, выступая больше как лоббист интересов Армении, чем интересов США. Именно он является одним из авторов скандально известной 907-й поправки в отношении Азербайджана, которая, по сути, играет на руку Армении в ее оккупационной политике против нашей страны. Он же является одним из самых ярких приверженцев признания независимости «НКР».
Наконец, именно Смит является тем, кто представил законопроект HR 4264 под названием «Акт о демократии в Азербайджане», согласно которому Соединенным Штатам предлагается «отказывать в выдаче виз высокопоставленным членам азербайджанского правительства». Этот законопроект содержит ряд положений, наносящих урон не только конкретным членам правительства, но и всему азербайджанскому народу.
Ну и как после этого верить в беспристрастность итогов нынешних обсуждений, намеченных аккурат на День независимости Азербайджана - для того, чтобы подлить очередную ложку дегтя в процесс поступательного развития двусторонних межгосударственных отношений? Хотя властям обеих стран не привыкать - несмотря на моськины потуги, они, как тот караван, продолжают идти по пути сближения интересов.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать