• пятница, 29 Марта, 11:52
  • Baku Баку 5°C

ЕС идет вправо

17 октября 2017 | 11:03
ЕС идет вправо

НРАВЫ
Итак, после того как стало известно, что консервативно настроенная «Народная партия», возглавляемая самым молодым политиком Австрии Себастьяном Курцем, лидирует на выборах, можно авторитетно заявить, что правые популисты в Евросоюзе набирают обороты. Согласно предварительным результатам подсчета голосов, на парламентских выборах в Австрии лидирует именно «Народная партия», которую возглавляет 31-летний Себастьян Курц.
Но так ли чисто прошли выборы в парламент Австрии? Отнюдь нет. Нынешняя предвыборная кампания - самая грязная в послевоенной Австрии, это признают даже ее участники. «Столкновения достигли такого уровня, который уже неприемлем в обществе», - заявил, например, уходящий канцлер и кандидат от партии социал-демократов Кристиан Керн, хотя и он сам несет за это немалую долю ответственности.
Интересна и сама причина досрочного проведения выборов в нижнюю палату парламента - Национальный совет: разругались между собой две правящие партии - Социал-демократическая партия Австрии (СДПА) и Австрийская народная партия (АНП). Они входили в состав так называемой большой коалиции - как и в Германии, где в последнее коалиционное правительство тоже вошли социал-демократы и консерваторы из ХДС/ХСС.
Побеждает, как мы уже отметили, партия Себастьяна Курца, и это не просто удивительно, а поражает тем, что именно две вышеназванные партии, сами того не желая, способствовали его победе. Австрийские социал-демократы наняли на работу израильского политтехнолога Таля Зильберштейна, сделавшего себе имя на сомнительных предвыборных кампаниях. За свои услуги он получил свыше полумиллиона евро.
По инициативе Зильберштейна в сети Facebook появились две группы, в которых распространялись расистские, антисемитские и прочие радикальные высказывания, целью которых было очернить главного соперника - нынешнего министра иностранных дел Австрии, 31-летнего лидера консерваторов Себастьяна Курца. И хотя Зильберштейна в Израиле арестовали, а СДПА разорвала с ним контракт, было уже поздно. Афера Зильберштейна стала известна общественности, рейтинг СДПА упал.
Между тем население многих стран Центральной Европы обеспокоено наплывом иммигрантов в 2015 году. В результате в соседней Германии крайне-правой партии «Альтернатива для Германии» удалось пробиться в Бундестаг. Если окончательные результаты выборов в Австрии будут такими же, как и предварительные, в австрийской политике начнутся серьезные изменения. После того как более 10 лет страной правила коалиция социал-демократов и «Народной партии», настроения среди избирателей сдвинулись вправо. Себастьян Курц возглавил «Народную партию» в мае и резко повернул курс партии вправо, пообещав перекрыть миграционные потоки в Европу, ввести как можно более низкий уровень пособий для беженцев, запретить всем другим иностранцам получать какие-либо пособия, пока они не проживут в Австрии пять лет.
Так чем же примечательны выборы в парламент Австрии. Во-первых, Австрия получила правый парламент. Во-вторых, австрийским канцлером может стать самый молодой политик за всю историю страны. Негативное отношение европейцев к мигрантам и евроскептицизм наконец-то вылились в реальный результат. Теперь, скорее всего, в австрийском парламенте будет сформирована коалиция из «Народной партии» и «Австрийской партии свободы», в результате получится право-консервативный альянс, направленный против исламизации Европы и незаконной миграции.
Как бы то ни было, Австрия получит весьма «евроскептическое» правительство - больше, чем когда-либо ранее. Конечно, речь о выходе из Еврозоны по примеру британского Brexit не идет, однако Ангела Меркель теперь чаще будет слышать возражения - Курц и раньше обрушивался с критикой на Германию и возлагал на нее вину за общеевропейский мигрантский кризис.
Если в свое время, когда во Франции совершенно неожиданно из «ниоткуда», не имея своей партии, в Елисейский дворец вошел молодой Эммануэль Макрон, многих это сильно удивило, даже были предположения, что он не справится. Но, как видим, Макрон не только справляется, но и начинает достаточно серьезно и обоснованно критиковать сильных мира сего. Речь идет о президенте США, которого Макрон призвал не делать опрометчивых шагов в отношении ядерного соглашения с Ираном.
Что касается Курца, то в отличие от Макрона у него достаточно богатый политический опыт в качестве министра иностранных дел, которым он стал в 27 лет. Себастьяна Курца можно вполне обоснованно назвать «вундеркиндом от политики». Теперь у него шанс стать самым молодым руководителем страны в мире. Будет ли у Курца такой шанс, станет известно в четверг, когда будут подведены итоги дистанционного голосования.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать