• четверг, 28 Марта, 15:44
  • Baku Баку 16°C

Нелогичный демарш

17 октября 2017 | 10:27
Нелогичный демарш

РЕГИОН
В то время как Россия, Турция и Иран в рамках астанинского миротворческого процесса создают зоны деэскалации в Сирии с согласия политического руководства этой страны, ее МИД вдруг и беспричинно потребовал, чтобы официальная Анкара незамедлительно вывела свои войска из провинции Идлиб.
Внешнеполитическое ведомство фамильного диктатора, который совсем недавно имел влияние только в своей столице, да и то частично, назвало размещение турецких войск в районе «явным нарушением международного права, посягательством на суверенитет и целостность сирийских земель».
Стандартный инструментарий
Башар Асад знает о неприятии его политической карьеры почти всеми соседями, и в первую очередь президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который всюду заявляет о необходимости легитимной власти в Дамаске, поддерживаемой большинством местного населения. Получается, что когда Анкара воюет с террористами из так называемого «Исламского государства» (ИГ), она действует справедливо, а вот когда прессует курдские отряды «пешмерга», привязанные к Курдской рабочей партии, - это уже чуть ли не ползучая аннексия. Хотя все процедуры идут по сценарию, расчерченному в столице Казахстана.
Сирийская власть усмотрела (хотя она также детально осведомлена о планах своих долгосрочных и временных союзников) в присутствии турецкой армии опасность собственному существованию. Примечательно, что во внешнеполитическом ведомстве также назвали нарушением закона и вопиющей агрессией само введение турецких войск в этот регион. При этом Дамаск утверждает, что «данное вторжение не имеет ничего общего с договоренностями между странами-гарантами, достигнутое в астанинском процессе».
Между тем буквально накануне на Ассамблее межпарламентского союза в Санкт-Петербурге спикер парламента Сирии Хамуд ас-Сабаг еще более жестко продублировал это требование: «Мы официально и настоятельно требуем срочного вывода турецких войск без каких-либо предварительных условий, поскольку они угрожают безопасности ее граждан и суверенитету страны».
Каким образом Турция нарушила договоренности астанинского процесса, спикер вразумительных разъяснений не дал. Известны лишь туманные сообщения представителей Асада, которые утверждают, что якобы Турция продолжает пропускать через свои границы террористов. Однако судя по заявлению Генштаба Вооруженных сил братской страны, турецкие военные создадут блок-посты внутри Идлиба, а российские силы - за его пределами, и ничего другого не предусмотрено в рамках сотрудничества. То есть в переводе это означает, что официальная Анкара согласна даже на гораздо большие боевые потери кадрового состава, лишь бы придерживаться обязательств в рамках военного союза с Москвой (иной бы на это не «повелся»).
Примечательно, что этот демарш Сирии совпал по времени с началом работы в Санкт-Петербурге 137-й Ассамблеи межпарламентского союза, где Россия впервые принимает делегатов этой старейшей политической организации мира, объединяющей депутатов из 173 государств. Такая острая реакция дамасского режима для людей неискушенных, конечно же, выглядит довольно неожиданной, но это только на первый взгляд. Режим Асада и ранее выражал свое недовольство присутствием на территории Сирии турецких войск и требовал их вывода, мотивируя это тем, что якобы они находятся на территории страны незаконно, поскольку нет ни просьбы официально избранного правительства, ни мандата ООН. Только все дело в том, что для всего мирового сообщества, и в том числе для Анкары, Асад, хотя и законный, но не легитимный президент. Именно поэтому Турция продолжает настаивать на устранении или уходе нынешнего руководства Сирии, так как в ее понимании это - диктатура.
Вполне ожидаемо
Поэтому в требовании дамасского режима о выводе турецких войск нет ничего неожиданного. Тем более что это в интересах и Москвы, которая не прочь этими руками ослабить позиции Анкары.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, очевидно, что турецкие интересы не совпадают ни с интересами Дамаска, ни, в общем-то, с российскими интересами:
- Если в интересах Турции не допустить образования у себя на границе квази-государства сирийских курдов, свести до минимума в регионе влияние других держав, то интересы России как раз противоположно - это закрепление в Сирии с целью возвращения своего влияния на Ближнем Востоке. Так что в позиции Дамаска, который находится в тесном тандеме с Москвой, нет ничего неожиданного. Понятно, почему он определяет турецкие войска как незаконно присутствующие и называет ввод турецких войск вторжением.
Впрочем, Анкара не очень-то считается с мнением Дамаска. Турецкая армия продолжает развертывание войск на северо-западе Сирии. Это делается с целью окружения курдского анклава Африн и сдерживания России от авиаударов по Идлибу.
По сообщениям представителей сирийской оппозиции, по меньшей мере четыре конвоя с десятками бронетранспортеров были размещены в нескольких местах на первом этапе развертывания. Оно будет углубляться в Идлиб.
Ранее в Идлиб для контроля над зоной деэскалации в нее было направлено порядка 200 турецких военнослужащих, в том числе 120 спецназовцев, и 300 бойцов Свободной Сирийской Армии (умеренная оппозиция), а также восемь танков и 50 бронетранспортеров.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать