• пятница, 29 Марта, 05:11
  • Baku Баку 7°C

Детский дом для взрослых

17 октября 2017 | 10:05
Детский дом для взрослых

НРАВЫ
Чего добивался президент США Дональд Трамп, объявляя об изменении американской политики по отношению к соглашению с Ираном по ядерной программе? Скорее всего, он рассчитывал посредством громких заявлений найти поддержку союзников и партнеров, прежде всего, в Европе и среди тех, кто в свое время подписал соглашение по ядерной программе. А хозяин Белого дома подчеркивал, что действие этого договора может быть прекращено в любой момент, если не будет достигнуто соглашение с Конгрессом США и союзниками.
Госсекретарь Рекс Тиллерсон, все старающийся смягчать резкие заявления своего босса, и на этот раз попытался внести разъяснение по вопросу соглашения, заявив, что Трамп на самом деле хочет внести некоторые поправки в него. Правда, здесь сразу возникает вопрос: а по какому праву США пытаются это сделать? По праву могущественной державы? Не смешно. Правда, несколько позднее Тиллерсон пояснил, что США будут продолжать взаимодействовать с партнерами по соглашению.
«Однако при этом Штаты постараются выйти на второе соглашение, которое будет лишено недостатков первого, - уточнил он. - Мы хотим взять за основу то соглашение, которое действует сегодня, обеспечить его полное выполнение и потом начать процесс устранения недостатков». Одним из недостатков СВПД Тиллерсон назвал «отсутствие должного подхода к проблеме баллистических ракет».
На наш взгляд, на этот далеко не риторический вопрос достаточно емко ответила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, заявившая, что США не могут в одностороннем порядке выйти из соглашения по ядерной программе Ирана, так как оно закреплено резолюцией Совета Безопасности ООН. «Эта сделка не является двусторонним соглашением или международным договором, это приложение к резолюции Совета Безопасности ООН, принятой единогласно. Насколько мне известно, ни одна страна мира не может разорвать резолюцию, принятую СБ ООН», - пояснила она.
Но дело тут не только в этом. На Трампа после его высказываний по вопросу Ирана обрушились представители самых различных слоев общества, даже представители мирового шоу-бизнеса. Глава сенатского комитета по внешней политике Коркер, комментируя это, написал в Twitter: «Обидно, что Белый дом превратился в детский сад для взрослых». Леон Панетта, бывший директор ЦРУ, совсем пессимистичен: «Мы нарушили свое слово. Разрыв ядерной сделки означает только одно - с нами никто не будет разговаривать. Сегодня, когда мы не успеваем уворачиваться от угроз, Трамп просто взорвал в комнате гранату и не хочет этого понимать».
Другой экс-директор ЦРУ: «Это самое ужасное, что он сделал на своем посту. Страшнее ничего придумать нельзя. Он не просто опозорил нас перед союзниками, ведь Европа ядерную сделку обещала соблюдать, несмотря на наши выходки. Он усилил позиции России и Китая, он дал козырь северокорейцам. Теперь весь мир задумался: «Может, эти ребята, включая иранцев, не такие уж безумцы?» Теперь мы выглядим безумцами».
К критике Трампа присоединился известный рэпер Эминем, за ним - рэпер, продюсер и актер Снуп Дог (Келвин Кордозар Бродус), основатель журнала для взрослых Hustler Ларри Флинт, который предложил 10 миллионов долларов за информацию, которая может быть использована для подготовки импичмента президента США Дональда Трампа. Более того, Флинт назвал Трампа «самым могущественным болваном истории».
В самом Иране, который в случае выхода США из СВПД пригрозил сделать то же самое, считают, что выпады Трампа не что иное, как пустые слова, а угрозы отменить соглашение - не реализуемы. В принципе, там говорят в унисон с Могерини. Ведь гарантами соглашения являются несколько ведущих стран, в том числе и Россия, а США такой же равноправный член договора, а не указующий перст. Не надо быть прорицателем, чтобы не понять, что в случае аннулирования соглашения мир окажется на грани ядерной войны.
Соглашение венчало многолетние усилия множества стран. Оно было подкреплено позицией пяти основных членов СБ ООН и Германии - так называемой «шестерки» международных посредников, куда входит и Россия. Благодаря сделке Иран сделал прозрачной свою ядерную программу, допустив на секретные объекты, многие из которых находятся под землей, инспекторов Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ).
Как заявил президент Ирана Хасан Роухани, сделка была ратифицирована Совбезом ООН, поэтому Трампу и Конгрессу США не удастся добавить в нее новые пункты. По его словам, СВПД намного прочнее, «чем этот джентльмен представлял себе во время своей избирательной кампании». «Это документ ООН. Возможно ли одному президенту в одностороннем порядке аннулировать эту важную международную сделку? Видимо, он не в курсе дел», - заявил Роухани, отметив, что иранское вооружение, ракетная программа и ракеты предназначены для обороны, и Тегеран всегда был нацелен на то, чтобы защищать себя.
Ясно, что Трамп подобные заявления берет не с потолка, а при поддержке своих советников. Ведь в СМИ очень часто просачивается различная информация, и данный случай не является исключением. К примеру, журналисты раскопали информацию о том, что уговаривала Трампа признать несоблюдение Ираном сделки постпред США при ООН Никки Хейли, которая даже обещала привести президенту убедительные доводы. Здесь становится ясно, что Никки Хейли явно идет против министра обороны Джеймса Мэттиса и госсекретаря США Рекса Тиллерсона, уговоривших Трампа признать в июле выполнение Ираном этой сделки.
Итак, Трамп ждет согласия Сената по поводу внесения изменений в соглашение или же выход из него. Однако вряд ли Сенат пойдет на это. Хотя бы потому, что там уже с большим сомнением восприняли высказывания главы Белого дома. В Сенате достаточно сторонников Хиллари Клинтон, которая поддерживала данное соглашение, многие из них, в их числе и республиканцы, утверждают, что Иран соглашение соблюдает.
С другой стороны, даже если Трампу удастся выйти из соглашения, последствия будут еще более худшими. Это будет негативный посыл КНДР «в плане ненадежности дипломатического пути для урегулирования ситуации вокруг развития ядерной программы», где все же рассчитывают на благоразумие Трампа. Пока же глава Белого дома упорствует, а число не согласных с ним изо дня в день растет.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать